Вкладчики банка «Югра» написали новое обращение президенту Путину

Вкладчики банка «Югра» написали новое обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они возмущены тем, что решение об увеличении размера страхового возмещения по вкладам до 10 млн рублей с 1 октября не затронет львиную долю граждан, потерявших вклады в банках. В письме сделан вывод, что принятое решение является подменой сути антикризисной меры. Так, президент РФ дал поручение рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки граждан, лишившихся вкладов в банках, а принятое решение касается лишь узкой прослойки вкладчиков. В частности, тех, кто имеет счета эскроу (есть договор долевого строительства жилья), получил наследство или откладывал деньги на лечение. авторы обращения

Вкладчики банка Югра

Авторы обращения считают, что в России нужно создать Фонд обманутых вкладчиков, который будет работать по аналогии с Фондом обманутых дольщиков, чтобы после краха банка компенсации мог получить более широкой круг вкладчиков. Цена вопроса составляет 46 млрд рублей. «Такая армия „ограбленных вкладчиков“ возникла в 2014–2018 годы в результате форсированной зачистки банковского сектора (за 5 лет ликвидировано 450 банков). Из-за слабого контроля банков и попустительства со стороны ЦБ пострадали в итоге более 192 тыс. граждан, которым АСВ не в состоянии вернуть их сбережения», — говорится в обращении.

Также авторы отмечают, что с момента краха банка «Югра» идет четвертый год, а процент удовлетворенных требований кредиторов первой очереди на текущий момент составляет 4,18%. Обращение подписали 105 человек.

Арбитражный суд Москвы в конце 2017 года признал законным приказ ЦБ об отзыве лицензии у банка «Югра», основным собственником которого являлся бизнесмен Алексей Хотин. Регулятор с 10 июля 2017 года ввел временную администрацию в лице АСВ в банк и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Лицензии банк лишился с 28 июля 2017 года. В сентябре 2018 года «Югра» была признана банкротом. Это стало крупнейшим страховым случаем в истории России, на выплаты вкладчикам потребовалось около 173 млрд рублей.

Добавим, что вкладчики банка «Югра» уже несколько раз писали обращения президенту РФ Владимиру Путину.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика