Системный кризис в США приведет страну к банкротству — The New York Times

Системный кризис поразил Америку, пишет лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман 5 ноября в своей статье для издания The New York Times.

Системный кризис в США приведет страну к банкротству — The New York Times

Профессор уверен, что президентское кресло достанется Байдену, но тот не сможет плодотворно работать с Сенатом, большинство членов которого являются республиканцами. Так же следует учитывать, что шесть из девяти членов Верховного суда вошли в него по рекомендации Республиканской партии.

Про любую другую страну оказавшуюся в подобной ситуации все бы говорили что она — страна банкрот, восклицает Пол Кругман.

«Скажем так: если бы мы смотрели на иностранную страну с уровнем политической дисфункции Америки, мы, вероятно, сочли бы ее на грани того, чтобы стать несостоятельным государством, то есть государством, правительство которого больше не в состоянии осуществлять эффективный контроль», — написал Кругман.

Ближайшей проблемой, с которой предстоит столкнуться США, является то, что во время взрывного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией не будет возможности выделить средства на поддержание экономики до тех пор, пока демократы и республиканцы не придут к какому-то консенсусу.

А тратить на стабилизацию экономики во время эпидемии надо, ни много ни мало, около $200 млрд в месяц.

Напомним, что выборы президента США в этом году проходят в состоянии перманентного скандала. На фоне неутихающих волнений, набирающей силу эпидемии коронавируса и проведения части выборов «по почте» количество нарушений процедуры выборов зашкаливает.

Некоторые эксперты утверждают, что подсчет голосов ведется под контролем Демократической партии. Но Верховный суд и Сенат в настоящий момент «республиканские», так что проигнорировать все нарушения скорее всего не удастся. И легитимность вероятной победы Байдена скорее всего будет под большим вопросом.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика