В Тюмени освободят от налогов «Сибур», «ТЭО», аквапарк и пивзавод, потеряв ₽2 млрд

Правительство Тюменской области внесло в облдуму законопроект о налоговых льготах для предприятий на 2021–2023 годы, передает корреспондент Znak.com. Проект, как и в предыдущие годы, предусматривает освобождение от ряда налогов или снижение ставки по ним для группы крупнейших предприятий региона. Однако из-за этих льгот бюджет области может недополучить порядка 1,7 млрд рублей в следующем году, заявил сегодня директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов на заседании комитета Тюменской облдумы по бюджету. Правительство Тюменской области

Правительство Тюменской области
Фото: Правительство Тюменской области

В тексте законопроекта нет конкретных компаний, однако формулировки довольно конкретно описывают предприятия, которые получают льготы. Так, от налога на имущество могут быть освобождены промплощадка «Сибура» в Тобольске («Тобольск-Полимер», «Запсибнефтехим»), резиденты зон экономического развития, единый «мусорный» регоператор ООО «ТЭО» как организация, эксплуатирующая объекты обращения с отходами по концессии (освобождается также и от транспортного налога). А также резиденты промпарков и пивной завод «Очаково», о котором в прошлом году Михаил Таранов говорил, что предприятие на грани закрытия.

Сейчас, по его словам, на заводе «ситуация неблагоприятная», но производство не просело, а Тюменская область получает от предприятия 200 млн рублей акцизов на пиво. Но не уточнил, за какой период собирается эта сумма.

Тюменское правительство может потратить ₽5 млрд на льготы местным олигархам

Также от налога на имущество планируется освободить два предприятия тюменского бизнесмена Владимира Шевчика, главу «Сибинтел-холдинга», куда входят несколько популярных в Тюмени ТРЦ, бизнес-центр «Петр Столыпин», мебельная фабрика «Интеди» в Ялуторовске, производящая и поставляющая парты тюменским школам, автоцентр Mitsubishi и другие компании. До 2016 года он был женат на Наталье Шевчик, которая до начала 2020 года много лет была первым замгубернатора региона, курировавшим социальную политику, медицину, образование.

В льготные категории налогоплательщиков попали единственный в Тюменской области аквапарк «ЛетоЛето» и ООО «ТюменьЛогоЦентр» (логистический центр сети магазинов «Пятерочка» в Тюмени). 

Главный финансист Тюменской области объяснил, зачем нужны льготы местным олигархам

Ставку в 1,5% налога на имущество в 2021 году планируется установить для Антипинского НПЗ, признанного банкротом, но работающего с компанией «Сокар энергоресурс» по давальческой схеме: компания поставляет сырье, взамен завод отдает им готовое топливо бесплатно.

Ставку в 1,1% налога на имущество планирует получить и «Ютэйр Лизинг».

Напомним, доходы бюджета 2021 года сократятся по сравнению с 2020 годом на 3,8% — до 145,2 млрд рублей, расходы — на 27,1%, до 176,7 млрд рублей. Дефицит, который составит 31,5 млрд рублей, или 17,8% от расходов, частично планируется перекрыть банковскими кредитами на 8 млрд рублей и гособлигациями (в 2021 году — 10 млрд рублей). 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика