Время платить по счетам: «Оптоклуб Ряды» получил 242 иска на 530 млн рублей

«Оптоклуб Ряды» за 2 месяца после закрытия получил 242 иска от поставщиков

Время платить по счетам:

Петербургская сеть «Оптоклуб Ряды», которая 8 сентября объявила о прекращении деятельности, всё ещё не расплатилась с поставщиками. За неполных 2 месяца, с 9 сентября по 5 ноября, ретейлеру предъявили 242 иска на общую сумму более 530 млн рублей. Количество претензий продолжает увеличиваться каждый день.

Партнёр, генеральный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов отмечает, что в случае наличия признаков неплатёжеспособности либо само общество вправе инициировать процедуру банкротства, либо это сделают его кредиторы после получения вступившего в силу решения суда. При наличии непогашенных кредитов банк вправе потребовать банкротства даже без судебного решения.

Пока публикаций о намерении обратиться с заявлением о банкротстве основного юрлица оптоклубов ООО «БигБокс» Федресурс не содержит. Тем не менее такое количество исков, по мнению Герасимова, как правило, свидетельствует о том, что этой неприятной процедуры не избежать.

Как следует из публичных источников, основная масса исков на данный момент находится в стадии рассмотрения. Управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь рассказала, что пока никто из взыскателей не имеет законных оснований для обращения в суд с заявлением о признании ООО «БигБокс» несостоятельным.

Однако юрист обращает внимание на то, что практике известны случаи затягивания процесса входа в процедуру банкротства путём первоочередного погашения требований тех кредиторов, которые имеют возможность для инициирования процедуры. «Кредитные организации, имеющие требования к обществу, как и сама компания, вероятнее всего, на текущий момент не видят оснований для реализации дефолтной стратегии (в том числе по причине отсутствия задолженности перед банками и налоговыми органами)», — заключает она.

Генеральный директор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова считает, что такой резкий скачок количества исков напрямую связан с заявлением компании об уходе с рынка. Ведь теперь рассчитывать на добровольное погашение задолженности не стоит, несмотря на обещания руководства компании.

Реклама

«У юрлица нет мотивации продолжать сотрудничество с этими поставщиками. Поэтому кредиторы пытаются успеть занять общую очередь, чтобы попытаться получить хоть что–то», — считает юрист. В бюро не исключают возможность подачи исков от дружественных кредиторов, чтобы спасти часть активов ретейлера.

Первый вице–президент «Опоры России» Павел Сигал предупреждает, что выплата долгов — дело небыстрое даже при наличии желания. «Сначала компания–банкрот будет обязана выплатить все средства государству (налоги, штрафы, акцизы). Затем — долги сотрудникам, выплату кредитных обязательств перед банками, арендодателями. И только потом — долги поставщикам», — поясняет он.

Тем временем открытым остаётся вопрос о том, кто займёт три объекта оптоклуба в Петербурге. Новых арендаторов для них пока ещё не нашли. Эксперты на рынке коммерческой недвижимости сообщили, что помещения были интересны сети Metro.

Но сам ретейлер рассказал «ДП», что Metro уже присутствует в регионе в достаточном объёме для обеспечения эффективных продаж и покрытия необходимости профессиональных клиентов.Поэтому открытие новых точек не планируется.

Руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко добавляет, что интерес к объекту на Пулковском шоссе со стороны крупных гипермаркетов схожего формата вряд ли возникнет, потому что все они в этой локации уже представлены — здесь есть «О’Кей», «Лента», «Ашан», «Сезон».

«В целом продуктовые гипермаркеты сейчас находятся не на пике своей активности, как это было ранее, потому что покупатели всё чаще отдают предпочтение магазинам у дома или небольшим супермаркетам, — добавляет Анна Лапченко. — Скорее всего, зданием могут заинтересоваться компании другого профиля, например представители сегмента DIY».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика