Правительство продлевает налоговые каникулы

Правительство продлевает на 3 месяца налоговые каникулы для предприятий из наиболее пострадавших от пандемии областей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство продлевает налоговые каникулы

«Ситуация по-прежнему сложная. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства. Поэтому такую антикризисную поддержку для организаций и индивидуальных предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей мы продлеваем еще на 3 месяца – до конца года», – сказал Мишустин на заседании правительства.

Президент России Владимир Путин 29 октября предложил продлить на три месяца отсрочку по налогам для пострадавших от пандемии компаний малого и среднего бизнеса (МСБ). Для них планируется продление и моратория на проверки.

Каждая пятая российская компания (19%) из-за финансовых проблем не сможет платить налоги, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).

Ранее правительство приняло пакет мер для поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них – мораторий на банкротство, налоговые каникулы, отсрочка платежей, субсидии и льготные кредиты для поддержки рабочих процессов и занятости.

Совокупная прибыль российских предприятий и организаций упала на треть в январе-августе до 6,5 триллиона рублей с 10,5 триллиона в январе-августе 2019 года, по данным Росстата. Из них 37,2 тысяч предприятий и организаций получили совокупную прибыль в размере 10,1 триллиона, а 18,5 тысяч предприятий получили убыток в 3,6 триллиона рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика