Производитель газа Gulfport Energy заявил о банкротстве

Производитель газа Gulfport Energy заявил о банкротстве


Американская корпорация Gulfport Energy, занимающаяся производством природного газа, 13 ноября обратилась в суд Хьюстона с заявлением о банкротстве. Пандемия коронавируса, ударившая по спросу на топливо во всем мире, не позволила компании продолжать борьбу с расходами по накопившимся ранее долгам.


Головной офис предприятия расположен в Оклахоме, сама добыча газа проходит на месторождениях в Оклахоме и Огайо. Компания объявила об имеющихся обязательствах в $2,5 млрд – в сообщении, обнародованном в минувшую субботу, была информация об имеющемся плане реструктуризации долга, который должен сократить выплаты по обязательствам на $1,25 млрд.


Акции компании, которые в прошлом году торговались по $3,38 за штуку, после поданного заявления опустились до отметки в 24 цента.


По словам гендиректора энергетической компании Дэвида М. Вуда, Gulfport Energy планирует выйти из банкротства с двукратным кредитным плечом, чтобы в короткие сроки добиться положительных результатов. «Эти изменения значительно улучшат нашу способность генерировать денежный поток», – отметил Вуд.


В заявлении корпорации Gulfport Energy сообщается, что у компании есть $262,5 млн в рамках возобновляемой кредитной линии, включая финансирование в размере 105 млн, которое станет доступным после того как план банкротства будет одобрен судом. При этом нынешние кредиторы компании готовы предоставить $580 млн в качестве выходного финансирования сразу после того как фирма выйдет из банкротства.


За последние годы в США через банкротство прошли более 230 фирм, занятых освоением имеющихся запасов углеводородов.


Их общая задолженность, как отмечалось в июньском отчете юридической фирмы Haynes and Boone, превысила $150 млрд.


Эксперты отмечают, что значительную роль в нынешнем положении фирмы сыграли инвестиции в сланцевую разработку Scoop в Оклахоме. Геология стала слишком сложной, а количество буровых установок в штате Оклахома, как сообщает исследовательская фирма Baker Hughes, резко сократилось за последние пять лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика