Norwegian Air объявила о банкротстве двух филиалов

Бюджетная авиакомпания Norwegian Air Shuttle подала заявление о банкротстве в двух ключевых подразделениях, что сделало ее самым крупным авиаперевозчиком, пострадавшим от пандемии.

Norwegian Air объявила о банкротстве двух филиалов

Компания планирует реструктурировать деятельность Norwegian Air International Limited (NAI) и Arctic Aviation Assets DAC (AAA) в соответствии с законодательством Ирландии, где сосредоточены ее предприятия, говорится в сообщении организации.

В рамках реструктуризации, которая, как ожидается, продлится до пяти месяцев, Norwegian планирует сократить долг, продать самолеты и привлечь новый капитал. Еще в августе компания предупредила, что вскоре может оказаться неплатежеспособной, если не сможет вести переговоры с кредиторами или получить доступ к дополнительному капиталу. На прошлой неделе норвежское правительство отказало авиакомпании во втором пакете помощи, заявив, что ее поддержка не лучшая инвестиция для налогоплательщиков.

Пандемия серьезно повлияла на мировую туристическую индустрию, вынудив авиакомпании по всему миру приостановить важные операции, уволить сотрудников и обратиться за финансовой помощью к правительствам и инвесторам. Норвежская компания, которая находилась в затруднительном положении еще до пандемии, была вынуждена прекратить эксплуатацию почти всего своего парка и отправить 8 тыс. человек, то есть 80% сотрудников, в неоплачиваемый отпуск.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика