Представитель ВОЗ предупредил об угрозе третьей волны COVID-19 в Европе

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро заявил, что в Европе возможна третья волна COVID-19 в начале 2021 года. По его словам, это случится, если не будет создана необходимая инфраструктура.

третья волно коронавируса covid19

«Они пропустили создание необходимой инфраструктуры в летние месяцы после того, как они взяли под контроль первую волну»,— заявил господин Набарро (цитата по Deutsche Welle). «Теперь у нас есть вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру, у нас будет третья волна в начале следующего года»,— сказал представитель ВОЗ.

Дэвид Набарро отметил, что Европе есть чему поучиться у азиатских стран. «На вирус нужно реагировать быстро и решительно»,— сказал он. «Особенно в первое время, когда вирус все еще очень медленно распространяется в разных сообществах. Если вы отреагируете нерешительно, проблема очень быстро станет еще больше»,— заявил господин Набарро.

Количество случаев заражения коронавирусом, выявленных за последний месяц в мире, было больше, чем за первые шесть месяцев пандемии, заявил ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он отметил, что в последние дни поступают «хорошие новости об испытаниях вакцин» против COVID-19. По его словам, это дает надежду на завершение пандемии.

Подробнее о ситуации с производством вакцин — в материале “Ъ” «G20 записывает на прививку».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика