Вологодский хлебокомбинат вынужденно запускает процедуру банкротства

Информация об этом появилась в газете «Премьер».

Вологодский хлебокомбинат вынужденно запускает процедуру банкротства

17 августа этого года ОАО «Славянский хлеб» подало заявление о своей финансовой несостоятельности. Компания оказалась не в состоянии справиться с возникшей кредиторской задолженностью в размере 10,8 миллионов рублей. Кроме того, у предприятия висит дебиторка – 4,5 миллионов и денежные средства в сумме 1,7 миллионов рублей.

В настоящее время временным управляющим акционерного общества назначен Никита Удовиченко из Крымского союза профессиональных арбитражных управляющих «Эксперт». Суд ввёл процедуру наблюдения в отношении хлебокомбината.

До 30 марта следующего года временный управляющий обязан предоставить для судебного заседания сведения о финансовом положении должника, варианты по восстановлению платежеспособности предприятия, отчёт о проведении процедуры наблюдения, а также протокол первого собрания кредиторов. Рассмотрение дела назначено на 6 апреля 2021 года. В это время суд может признать «Славянский хлеб» банкротом.

Как отмечает издание, это уже вторая по счёту попытка обанкротить предприятие. Два года назад соответствующий иск подавало АО «Центропродукт», за 9 лет до этого оформившее в казахстанском БТА-банке кредит под залог имущественного комплекса «Славянского хлеба». Однако позже рассмотрение дела закрыли из-за отказа от иска. На данный момент комбинат фактической деятельности не ведёт. Всех работников перевели на одноимённое ООО. Имущественный же комплекс несколько лет назад был продан ООО «Мичуринская фруктовая компания» и «Центропродукту».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика