Экспорт российских кондитерских изделий запрещается международными стандартами

Из-за того, что кондитерские изделия российских производителей не соответствуют стандартам безопасности они оказались под угрозой.

Экспорт российских кондитерских изделий запрещается международными стандартами

Кондитерские изделия оказались под угрозой, так как появились некие различия в требованиях к содержанию в кондитерских изделиях глицидиловых эфиров. Стандарты Европы и России по канцерогенам различаются в разы. Так, допустимая норма глицидиловых эфиров в пищевой продукции в ЕС не должна превышать 1 мг/кг в еде для взрослых и 0,5 мг/кг для детей. А для нашей реальности и 9-15 мг/кг – не редкость.

Каким же образом глицидиловые эфиры попадают в кондитерские изделия? Они попадают туда из пальмового масла. Отмечается, что само пальмовое масло не является опасным продуктом, только если оно высокого качества. Однако в большинстве случаев используют дешевое сырье, что и способствует образованию глицидиловых эфиров.

Главный импортер пальмового масла в России – “ЭФКО”, качество продукта у которого оставляет желать лучшего. Но большинство производителей закупают именно у этого импортера, так как цена очень низкая.

Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо ужесточить нормы содержания глицидиловых эфиров в кондитерских изделиях на территории стран ЕАЭС и привести их в соответствие с европейскими стандартами. Так, никаких вопросов к качеству кондитерских изделий российских производителей возникать не будет. Однако бизнес Валерия Кустова может потерять много денег. Оборот «ЭФКО» за прошлый год превысил 122 миллиарда рублей. Для обеспечения финансовой стабильности, Кустов активно пользуется услугами лоббистов, одним из которых является его друг политик из Беларуси Виктор Владимирович Назаренко. Который всячески оттягивает момент приведения в соответствие законодательств ЕС и ЕАЭС в вопросе содержания глицидиловых эфиров в кондитерской продукции.

Виктору Назаренко было направлено письмо от Сергея Катырина, в котором он просил сократить сроки внесения утвержденных нормативов по глицидиловым эфирам в технический регламент, применив для этого разработанные ЕАК ускоренные процедуры, чтобы предупредить срыв задачи по увеличению экспорта. Однако наибольшим авторитетом для Назаренко является Кустов и деньги.

Отмечается, что в произведенных кондитерских изделиях фабрики «Авангард» обнаружено множество глицидиловых эфиров, из-за чего со стороны потребителей подано множество исков, в результате чего данная фабрика объявила о банкротстве.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика