AP: фармфирма признала вину в распространении опиоидной зависимости в США

Часть вины за распространение опиоидной зависимости в США признала фармацевтическая компания Purdue Farma. Об этом 24 ноября сообщает Associated Press.

Василий Верещагин. Опиумоеды. ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/328caa69
Василий Верещагин. Опиумоеды.

Фирма признала, что препятствовала усилиям Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) в его борьбе с наркотическим кризисом. Также признано, что Purdue не имела и не проводила эффективную программу по предотвращению утечки рецептурных лекарств на черный рынок, хотя и сообщала DEA, что у нее есть такая программа, и что она предоставила агентству вводящую в заблуждение информацию с целью увеличить для себя производственные квоты.

Также доказано, что фирма осуществляла коррупционные выплаты докторам в виде гонораров за лекции в обмен на более активную выписку рецептов на «Оксиконтин».

Сделка фармкомпании о признании вины включает в себя $8,3 млрд штрафов и конфискаций. Однако, фирма заплатит федеральному правительству только части этой суммы, $225 млн, ввиду подачи иска о банкротстве.

Представители семьи Саклер, которые владеют Purdue Farma, также согласились выплатить федеральному правительству $225 млн для урегулирования гражданских исков. Никаких уголовных обвинений членам семьи предъявлено не было, хотя их сделка оставляет открытой возможность этого в будущем.

Purdue Farma производила обезболивающее «Оксиконтин», также она является крупнейшим поставщиком лекарств на мировой рынок.

Опиоидная эпидемия является одной из главных бед современных США. На наркотики подсаживаются не только группы риска, но и вполне благополучные граждане. Сильную роль в этом играют фармацевтические компании, лоббирующие масштабное применение опиоидных препаратов в качестве обезболивающих. Со временем даже самые «щедрые» рецепты заканчиваются, и люди, уже подсевшие на опиаты, идут на черный рынок за дешевыми аналогами или просто за героином.

В создании фармкомпании участвовали три брата Саклер — Артур, Мортимер и Реймонд. Артур Саклер в 40-е годы XX века занимался рекламным бизнесом, параллельно издавая газету Medical Tribune, аудиторию которой составляли около 600 тысяч врачей.

В 1952-м году Артур и его братья выкупили компанию Purdue Frederic, которая занималась исследованием, разработкой и лицензированием лекарств и товаров медицинского назначения. В 1960-х фармацевтическая компания Roche наняла Саклера разработать маркетинговую стратегию для нового транквилизатора «валиума». Впоследствии «валиум» стал самым выписываемым препаратом в США.

Одной из первых собственных разработок Purdue Frederic стал препарат против повышенного холестерина, у которого было множество побочных эффектов, в том числе выпадение волос.

В мае 1987 года Артур Саклер умер от сердечного приступа, а его братья Мортимер и Реймонд выкупили его долю в Purdue Frederic за $22,4 млн. Впоследствии компания была переименована в Purdue Pharma и переехала в штат Коннектикут.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика