Меры поддержки спасли туристическую отрасль России от крупных банкротств

Уходящий год получился кризисным для туристической сферы, однако банкротств среди ведущих игроков удалось избежать, заявил глава Ростуризма Зарина Догузова.

Меры поддержки спасли туристическую отрасль России от крупных банкротств

Власти регионов, федеральное правительство проделали колоссальную работу и действовали как слаженный механизм, чтобы в первые дни пандемии коронавируса вывезти сограждан из Китая, напомнила Догузова в интервью «Радио 1». Затем были разработаны меры поддержки отрасли, больше всего пострадавшей от введенных ограничений.

В частности, была перенесена часть выплат в фонды, которые формируют туроператоры, чтобы они могли оставаться на плаву. Тем, кто возвращал людей на родину после закрытия границ, выделили по 3–5 млрд рублей.

Хорошей поддержкой стал и запуск курортного сезона. Были учтены все рекомендации Роспотребнадзора и Всемирной туристской организации, выработаны протоколы безопасности. В результате удалось минимизировать потери, сгладить последствия локдауна. Среди прочего Ростуризм профинансировал общественно-предпринимательские инициативы, направил средства малому и среднему бизнесу, отметила Догузова.

В преддверии старта массовой вакцинации от COVID-19 адвокат Алексей Горяинов допустил, что иностранцы станут посещать Россию в рамках медтуров.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика