Более миллиона австралийцев готовы продать жилье в ближайшие полгода

Более миллиона австралийцев выразили желание продать свое жилье и переехать по данным исследовательской фирмы Digital Finance Analytics (DFA), сообщает 28 ноября news.com.au.

Более миллиона австралийцев готовы продать жилье в ближайшие полгода

Данные опроса DFA показали, что более 1,1 миллиона австралийцев намерены продать свою недвижимость в ближайшие шесть месяцев. Среди них 298 093 составляют так называемые международные владельцы (иностранные граждане и австралийцы, живущие за границей), 309 032 — инвесторы, 115 893 — те, кто хочет купить что-то подороже, 350 093 — кто хочет купить более дешевое жилье и 28 003 владельца домов, которые купили жилье в первый раз.

Вероятнее всего, не все опрошенные в итоге действительно решатся продать свой дом, но поскольку в 2019 году тот же опрос показал, что всего 337 000 человек намерены продать свою недвижимость в ближайшие полгода, результаты нынешнего года могут означать, что число предложений о продаже жилья вырастет более чем втрое.

Это может кардинально поменять баланс проса и предложения на рынке, особенно в крупнейших городах — Сиднее и Мельбурне.

В 2019 году данные DFA показали, что на 100 человек, кто планирующих продать недвижимость, приходилось 369 человека, намеревавшихся купить ее в ближайшие шесть месяцев. После пандемии ситуация поменялась на 180 градусов, и теперь на 215 продающих приходится 100 покупателей.

Соответственно в 2019 году общий чистый спрос на недвижимость (желающие купить минус те, кто хочет продать) составил чуть более 907 000 домов. Сейчас на фоне смены приоритетов чистый спрос на недвижимость в ближайшие полгода отрицательный и составляет -589,580 домов.

Следует отметить, что на отдельно стоящие дома чистый спрос всё-таки по-прежнему в плюсе, хотя и упал на 73% до на 86 792 домов.

При этом люди хотят переехать из более населенных штатов в менее населенные. Данные DFA показали, что почти 9 000 человек в Новом Южном Уэльсе (столица — город Сидней) и около 14 200 жителей штата Виктория (столица — город Мельбурн) планируют в ближайший год переехать в Квинсленд, Южную Австралию, Тасманию и Западную Австралию.

Наиболее популярным местом для переезда для людей из обоих штатов стали Квинсленд, куда хотят переселиться 12 587 человек, и Западная Австралия с 6 788 желающими.

Это может означать полное переформатирование рынка недвижимости, торговля на котором усложняется отрицательной чистой миграцией в стране, а следовательно — оттоком населения с континента, и проблемами банкротства и более высокого уровня безработицы. Последние связаны с пандемическими ограничениями и продолжающейся с весны торговой войны с Китаем, которая, к примеру, сильно затронула Квинсленд.

Читайте также: Премьер-министр австралийского штата Квинсленд призвала правительство к примирению с Китаем

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика