Украина готовится к национальному локдауну

Как жители страны оценивают возможность введения новых ограничений

Украина готовится к национальному локдауну

На Украине приостановлена плановая медицинская помощь из-за роста числа больных коронавирусом. Власти обсуждают сроки введения национального локдауна. Украинские медицинские учреждения перестали принимать плановых пациентов и переключились на помощь только заразившимся коронавирусом. Госпитализируют лишь при экстренных случаях и при тяжелой форме COVID-19. С начала ноября в стране ежедневно фиксируется более 10 тыс. новых случаев, за последние сутки выявили почти 15 тыс. инфицированных.

В ноябре власти ввели так называемый карантин выходного дня: в субботу и воскресенье были закрыты практически все общественные заведения. Однако Минздрав признал этот эксперимент неудачным. Украинцы в ближайшие дни ждут объявления о новом национальном локдауне, рассказала журналист из Киева Екатерина Шумило: «Украинские больницы не будут и не проводят плановые операции, перешли только на лечение ургентных больных и пациентов с COVID-19. Люди возмущаются. Уже на этой неделе Верховная рада должна принять решение по локдауну, Карантин выходного дня длился две недели, на выходных практически ничего не работало, по словам министра, был неэффективен, поэтому его больше повторять не будут. Уже на этих выходных все будет работать.

Люди очень ответственно подходят к соблюдению мер. Даже если в общественный транспорт кто-то попытается пройти без маски, тут же люди его остановят, и начнется просто большой скандал. Сейчас активно говорят про вакцину и вакцинацию. Более 40% украинцев, согласно результатам соцопросов, не готовы прививаться даже бесплатно. А если это будет история еще и платная, то более 57% украинцев не готовы согласиться на вакцинацию. В госбюджет на следующий год уже заложены средства на вакцинацию, на 8 млн доз — этого хватит для 4 млн украинцев, потому что на одного человека надо по две вакцины».

По данным СМИ, украинские власти обсуждают несколько вариантов начала национального локдауна — на следующей неделе, в середине декабря или на новогодние праздники. Это вызывает раздражение у большинства граждан, как и невозможность получить качественную медицинскую помощь, рассказала жительница Киева Екатерина Головатая:

«Они идут к семейным врачам, семейный врач им ставит диагноз какой угодно, но не COVID-19.

Почему? Потому что если диагноз COVID-19, тогда человек должен уйти на две-три недели на карантин. Если диагноз ОРВИ или что-то другое, больничный сокращается до недели-двух. Правительство говорит, что нужно вводить локдаун, а когда и как, непонятно. Больницы перегружены, и медики считают, что нужно вводить карантин прямо сейчас. Очень многие недовольны, что это все-таки праздники, есть планы куда-то поехать отдохнуть. Кафешки, ресторанчики, торговые центры, магазинчики, парикмахерские — все недовольны».

Как заявляли в украинском Минздраве, система здравоохранения страны перестанет справляться с нагрузкой, если число заболевших ежедневно будет превышать 15 тыс. человек. В больницах резко ощущается нехватка врачей, в Киеве скорые часто едут на вызов по 10 часов.

Последние данные по коронавирусу в России и мире

Читать далее

Представители бизнеса крайне негативно восприняли новости о повторном карантине, и большинство из них предупреждает о грядущих банкротствах, сообщил главный редактор информационного агенства Finclub Руслан Черный: «Сейчас обсуждают различные варианты. Наиболее вероятная дата введения локдауна — это 23 декабря, чтобы практически весь Новый год люди сидели дома. Что касается отношение к этому всему процессу, у людей нарастает негодование и какие-то внутренние протесты, которые рано или поздно во что-то выльются. Когда ввели карантин весной, украинская торгово-промышленная палата подсчитала, что порядка 800 тыс. предпринимателей закрыли свой бизнес. Это означает, что каждый четвертый предприниматель остался без работы. Соответственно, когда заговорили о том, что будет карантин, были демонстрации, были протесты».

С начала пандемии на Украине выявили более 750 тыс. заразившихся коронавирусом, почти 13 тыс. человек скончались. В стране запрещены все массовые мероприятия, в ночные часы не работают бары, кафе, рестораны и клубы.

Александр Мезенцев

Источник

Метки:

One Response

  1. VSEKOTTEDZHI 27.01.2021

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика