Владельцы ГМЗ на Ставрополье перед банкротством выводили из компании деньги

Основных акционеров Гидрометаллургического завода в Лермонтове уличили в выводе денег из предприятия незадолго до банкротства, следует из материалов дела.

ОАО «Гидрометаллургический завод»

Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ОАО «Гидрометаллургический завод», который потребовал вернуть предприятию более 1 миллиона рублей, перечисленных компанией «ХИМСНАБ-2000» на счет ЗАО «МАСТ» в обход расчетного счета завода.

«По мнению заявителей, спорная сделка по перечислению ООО «ХИМСНАБ-2000» на расчетный счет ЗАО «МАСТ» денежных средств в общей сумме 1 080 000 рублей, минуя расчетные счета ОАО «Гидрометаллургический завод» совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов и с преимущественным удовлетворением требований. Указывает, что есть все основания полагать, что ЗАО «МАСТ» доподлинно было известно о неблагоприятном финансовом положении должника», — говорится в определении суда.

Сделка между ООО «ХИМСНАБ-2000» и ЗАО «МАСТ» была признана формальной, направленной на выведение денег из конкурсной массы ОАО «Гидрометаллургический завод».

В 2018 году компания «ХИМСНАБ-2000» покупала у компании «МАСТ» партию серной кислоты на сумму около 1 миллиона рублей. «МАСТ» выступала как агент «Гидрометаллургического завода». Деньги перечислялись на счет «МАСТ».

При этом учредителями компании «МАСТ» являются основные акционеры «Гидрометаллургического завода» Сергей Махов и Сергей Чак.

«При таких обстоятельствах, совершая оспариваемую сделку, ООО «МАСТ» и должник сделки понимали, что перечисление денежных средств минуя расчетные счета должника позволит исключить обращение взыскания на отчуждаемое имущество. Произошло формальное перечисление денежных средств в условиях, когда должник знал, что на его имущество будет обращено взыскание», — говорится в материалах дела.

Суд обязал компанию «МАСТ» вернуть более 1 миллиона рублей ОАО «Гидрометаллургический завод».

Напомним, что ГМЗ был признан банкротом в июне 2019 года. Сейчас на предприятии проходит процедура конкурсного производства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика