АСВ получило антипремию за банкротство банка друга экс-губернатора Росселя

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) названо лауреатом шуточной антипремии за достижения в юриспруденции «Малиновая Фемида». Сообщается, что агентство отмечено в номинации «Банкротство» за чрезмерные расходы при проведении процедуры банкротства Тагилбанка и другие чрезмерные расходы при банкротстве кредитных организаций.

АСВ получило антипремию за банкротство банка друга экс-губернатора Росселя

«Малиновая Фемида» основана юристами Александром Федоровым и Дмитрием Жданухиным по аналогии с известной антипремией «Золотая малина». Дмитрий Жданухин поясняет, что в этом году лауреаты объявлены впервые. Информация о номинантах и победителях собирается в течение года. 

«„Малиновая Фемида“ призвана привлечь внимание не только к комичным, но и острым проблемам в российском правоприменении. Победители в различных номинациях выбираются в результате конфиденциального опроса специалистов, так как выражение своей позиции по поводу некоторых номинантов может быть рискованным», — уточняет Дмитрий Жданухин. 

Среди других лауреатов премии — экс-судья Елена Хахалева и экс-адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев.

Напомним, 20 июля 2018 года Центробанк отозвал лицензию у Тагилбанка. Причиной отзыва лицензии были указаны убытки, которые, по мнению регулятора, возникли из-за низкой эффективности выбранной бизнес-модели. Позднее временная администрация, назначенная в банк, пришла к выводу, что у финансовой организации имеются признаки банкротства. Специалисты АСВ провели инвентаризацию имущества банка и выявили недостачу на общую сумму 10 млн 536 тыс. рублей. Банк был объявлен банкротом.

Совладелец банка Алексей Чеканов — давний друг и соратник экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя — заявлял, что причина отзыва лицензии — не в нарушениях банка, которые были незначительны, а в госполитике, которая направлена на укрупнение банковского сектора.

Позднее юрист Анна Ловкина, защищающая интересы кредиторов третьей очереди в деле о банкротстве Тагилбанка, опубликовала статью на портале Zakon.ru, в которой упрекнула АСВ в «раздутых сметах» на проведение процедуры банкротства банка. 

«На собрании кредиторов 10.01.2019 мы не утвердили смету расходов на проведение процедуры банкротства на четвертый квартал 2018 года в размере 33 161 000 рублей и на первый квартал 2019 года в размере 27 281 000 рублей. Выступали представители малого и среднего бизнеса и эмоционально высказывали претензии: „Это Тагил! Мы здесь еще в фуфайках ходим, а вы миллионы закладываете на свои хотелки!“» — писала Анна Ловкина.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика