Путин подписал закон о заморозке накопительных пенсий до конца 2023 года

Накопительная часть пенсии россиян останется замороженной до конца 2023 года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации во вторник, 8 декабря.

Путин подписал закон о заморозке накопительных пенсий до конца 2023 года

Согласно финансово-экономическому обоснованию, это позволит уменьшить трансферт в бюджет Пенсионного фонда (ПФ) РФ из федерального бюджета на 669,3 млрд рублей. Также в сопроводительных документах подчеркивается, что учет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц, которые предусмотрены в системе обязательного пенсионного страхования.

Напомним, с 2014 года в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам направляется 6% от заработной платы россиян. Эта норма была введена включительно до 2022 года. Как уточняется в пояснительной записке к новому закону, он устанавливает аналогичный подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и в 2023 году.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Госдуме рассказали о провале пенсионной реформы. В частности, один из депутатов назвал нынешнюю систему страхования «людоедской», поскольку она отнимает у большинства россиян 22% доходов. По мнению политика, косметические правки не спасут пенсионную систему от банкротства, так как она нуждается в масштабной ревизии.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика