Кремль, помоги! Рестораторы и отельеры пожаловались Путину на Смольный

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг направил обращение к президенту России Владимиру Путину.

Кремль, помоги! Рестораторы и отельеры пожаловались Путину на Смольный

«В очередной раз в этом году губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов, принимает решение о фактическом закрытии отрасли туризма и общественного питания в родном для Вас городе на период разгара туристского сезона — Новый Год и Новогодние каникулы — решение, которое может практически уничтожить большинство как крупных, так и средних и малых предприятий сферы гостеприимства, туризма и сервиса», — говорится в обращении (есть в распоряжении «ДП»).

По мнению авторов письма, решение губернатора также противоречит поручению правительства РФ региональным властям о необходимости обеспечить надлежащий анализ эпидемиологической обстановки и вводить запреты, не допуская негативных экономических последствий.

«Никакого надлежащего анализа ситуации и обсуждения возможных мер одновременного снижения распространения коронавирусной инфекции и сохранения рабочих мест в отрасли, Правительством города проведено не было», — утверждают рестораторы и отельеры.

Принятое губернатором решение приведёт «к потере туристской инфраструктуры, восстановление которой займёт годы; к обвальной безработице в туристской и сопутствующих отраслях; к невыплатам кредитных обязательств и, соответственно, к массовым банкротствам предприятий, которые не смогут сохранить персонал и вынуждены будут по коммерческой ставке возвращать кредиты, которые выдавались под гарантии Правительства РФ с дальнейшим списанием; к существенным потерям поступлений в бюджет города от туристской и сопутствующих отраслей не менее, чем на 3–5 лет; к несостоятельности города принимать и обслуживать на высоком уровне всероссийские и международные мероприятия, российских туристов, а также на годы затормозит развитие индустрии в регионе», — перечисляется в письме.

Его авторы просят президента вмешаться в ситуацию и принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и туристических отраслей. «Помогите сохранить нашему городу звание Туристической столицы России», — подчёркивает бизнес.

В Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг входят Российская гостиничная ассоциация, Комитет по туризму «АмЧам», Союз туризма и гостеприимства, Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга, РОО «Содействие малому бизнесу», Ассоциация предпринимателей индустрии красоты, Ресторанная премия Wheretoeat.

На прошлой неделе, 4 декабря, совет направил обращение губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием отменить запрет на работу ресторанов в новогодние праздники. На выполнение этого требования он отвёл пять дней. В противном случае предприниматели пообещали обратиться к Владимиру Путину. Теперь эта угроза исполнена.

Реклама

На фоне обострения ситуации ещё ряд заведений общепита объявили кампанию неповиновения действиям петербургских властей. Они заявили, что не будут соблюдать запрет на ночную работу. В сети появилась «карта сопротивления», на которой отметились более сотни заведений. Городские власти в ответ провели минувшей ночью рейд с участием сотрудников Следственного комитета, полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и комитета по контролю за имуществом.

По итогам рейда было выявлено три работающих ночью бара в Центральном районе. Сотрудники правоохранительных органов провели изъятия различных предметов, представляющих интерес для следствия. Решается вопрос о дальнейших процессуальных действиях.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика