Арбитраж получил требование госкорпорации АСВ о банкротстве омского «Эксперт банка»

Решение по заявлению доверено принять новоиспечённому судье.

Арбитраж получил требование госкорпорации АСВ о банкротстве омского «Эксперт банка»

Как ранее сообщал KVnews, 3 ноября Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Центрального банка РФ об отзыве у омского АО «Эксперт банк» лицензии на осуществление банковских операций. Вчера, 11 декабря, судья Алёна КЛИКУШИНА (приступившая к работе в этой должности по указу президента РФ от 20 ноября 2020 года) рассмотрела заявление представителя госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о признании банкротом АО «Эксперт банк».

— Принять к производству заявление о признании должника банкротом. Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом (ст.42 ФЗ О несостоятельности) на 12 января 2021 года, — говорится в решении судьи.

Напомним, ЦБ обязан обратиться в суд после лишения банка лицензии о принудительной ликвидации, если там нет наличия признаков несостоятельности. «Эксперт банк» был состоятелен. Лицензии он лишился не из-за финансовых проблем, а потому, что банк «проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж, а также операции с ценными бумагами, обладающие признаками замещения транзитного денежного потока при безналичной компенсации продажи торгово-розничными предприятиями наличной выручки».

Балансовая стоимость активов «Эксперт банка», с учётом исключения из них суммы созданного резерва на возможные потери и амортизации основных средств, составила на момент отзыва лицензии 6 872 386 тыс. рублей, в то время как обязательства банка по балансу составили 6 255 011 тыс. рублей.

Лицензия была отозвана с 1 ноября 2019 года. 16 января нынешнего года Агентство по страхованию вкладов сообщило о принудительной ликвидации омского «Эксперт Банка» по решению Арбитражного суда Омской области.

Фото © avatars.mds.yandex.net

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика