Российский партнер китайцев по томскому агрохолдингу признан банкротом

Компания «Агрокапитал» признана банкротом. Она была соучредителем агрохолдинга «Томский», созданного в партнерстве с китайской корпорацией, которой оказывали помощь региональные власти. Руководство оказалось связано с обладминистрацией.

Российский партнер китайцев по томскому агрохолдингу признан банкротом
© tomsk.gov.ru. Андрей Кнорр (сидит слева)

Суд признал банкротом томское ООО «Агрокапитал». Иск подавала индивидуальный предприниматель Ксения Ерёменко, говорится в документах арбитража.

Сумма требований составляла около 15 млн рублей. В «Агрокапитале» сразу открыто конкурсное производство «по упрощенной процедуре отсутствующего должника», сказано в решении. Суд установил, что в ЕГРЮЛ внесен недостоверный адрес компании.

В 2019 году Ерёменко выиграла иск у «Агрокапитала» на 14,9 млн рублей — фирма не вернула заем. В апелляционной жалобе на то решение «Агрокапитал» указывал свой новый фактический адрес, но и по нему арбитражу не удалось отправить конверт с определением по делу о банкротстве — он вернулся с отметкой «об истечении срока хранения».

ООО «Агрокапитал» раньше называлось ООО «Томскагроинвест». 45% доли принадлежит Наталье Соколовой, остальное — самому ООО, которое возглавлял выходец из Алтайского края Владимир Тиссен. В мае 2020 года он заявил, что сведения о его работе в качестве директора «недостоверны», говорится в сервисе «Контур-Фокус».

При этом Тиссен по-прежнему возглавляет АО «Агрохолдинг „Томский“». Эту организацию учредители «Томскагроинвест» (ныне «Агрокапитал») и «Китайско-российская компания развития сельского хозяйства», зарегистрированная в КНР.

Еще в 2015 году администрация Томской области под руководством единоросса Сергея Жвачкина сообщала о подписании меморандума с «Китайско-российская компания развития сельского хозяйства», по которому в регионе должны были построить два тепличных комплекса, животноводческие фермы, завод по производству сухого молока и комбикормовые предприятия. Заявлялось, что инвестиции до 2030 года составят не менее 50 млрд рублей.

Позже Минсельхоз РФ рассказал о планах возместить «Китайско-российской компании по развитию сельского хозяйства» капзатраты на строительство до 10 молочных ферм на 100 тыс. голов крупного рогатого скота. Об этом заявила пресс-служба обл администрации со ссылкой на встречу губернатора с первым замминистра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко.

Со стороны властей Томской области меморандум подписывал вице-губернатор Андрей Кнорр. Это бывший депутат заксобрания Алтайского края и экс-депутат Госдумы. Его «давним знакомым» называли того самого Владимира Тиссена, который и возглавил российско-китайский «Агрохолдинг „Томский“». Выручка компании в 2019 году составила 6,8 млн рублей, чистая прибыль — 22 тыс., но вот ее баланс оценивается в 555 млн рублей.

Агрохолдинг выступает совладельцем трех ферм и агрокомплекса «Первомайский» (в одной ферме и «Первомайском» партнером выступает Владимир Тиссен). Они, как писал «Банкфакс», получали льготные кредиты и прямые субсидии из бюджета (общий объем государственных средств оценивался в 100 млн рублей).

Более того, сын Тиссена Сергей работает заместителем гендиректора еще одного российско-китайского проекта в Томской области — АО «РусКитИнвест». Корпорацию создали для управления Асиновским лесопромышленным комплексом. Ее создали китайское госучреждение «Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ» и ООО «Хенда-Сибирь», которая сейчас принадлежит китайскому же Avic Forestry.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика