Процедуру подачи заявления на внесудебное банкротство могут упростить

Участники финансового рынка обсудили проблемы внесудебного банкротства, в частности, препятствия при подаче заявления, и другие противоречия в законе, который начал работать сравнительно недавно. Подробности сообщают «Известия».

Процедуру подачи заявления на внесудебное банкротство могут упростить

Сейчас, чтобы подать заявление об упрощенной процедуре банкротства, необходимо лично обратиться в МФЦ. Минцифры поддержало предложение дать гражданам возможность подавать заявление на внесудебное банкротство через портал госуслуг.

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) отметили, что сейчас воспользоваться возможностью «обнулить» непосильные долги не могут самые незащищенные слои населения, хотя по сути закон направлен именно на тех людей, которые не имеют постоянного дохода и не могут обеспечивать свои долговые обязательства.

В ОНФ также заострили внимание на том, что процедура, которая анонсирована как внесудебная, по сути, не может быть осуществлена без оконченного исполнительного производства. Кроме того, два месяца, которые отводятся судебным приставам, недостаточны для проведения всего комплекса процедур, добавили общественники, предложив увеличить этот срок до трех месяцев.

Участники Общероссийского народного фронта также предложили другие идеи: разработать механизм, когда должник в судебном или административном порядке может добиться окончания исполнительного производства, если в установленный срок пристав не нашел у него ни доходов, ни имущества, на которые можно наложить взыскание; позволить гражданам обращаться за внесудебным банкротством, если после списания приставом средств на жизнь остается меньше прожиточного минимума; не обращать взыскание на доход должника, если он ниже прожиточного минимума, причем с учетом не только должника, но и иждивенцев.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев считает, что основная причина того, что многие потенциальные банкроты не подают заявление – сложность процедуры, в частности, необходимость личного присутствия. Г-н Мехтиев уверен, что нужно скорректировать законодательство и позволить подавать заявление дистанционно. Также в НАПКА предложили освободить должника от обязанности самостоятельно предоставлять информацию обо всех кредиторах, заменив ее автоматическим запросом в бюро кредитных историй.

По состоянию на 22 декабря 2020 года, по данным проекта «Федресурс», власти приняли заявления на процедуру внесудебного банкротства от 1 652 граждан. Доля возвратов снизилась с 79,4% в сентябре до 60,6% в декабре, средний показатель составил 72,4%. Потенциально процедурой внесудебного банкротства могут воспользоваться от 1,8 млн (оценка аналитического центра НАФИ) до 5 млн человек (оценка проекта ОНФ «За права заемщиков»).

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика