Конституционный суд разрешил России не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа $57 млрд

Конституционный суд разрешил российским властям не платить $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Суд подчеркнул, что правительство не имело права передавать спор с иностранными инвесторами в международный арбитраж

юкос 57 млрд

Конституционный суд России разрешил правительству не исполнять решение международного арбитража в Гааге о выплате бывшим акционерам ЮКОСа $57 млрд. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на опубликованное судом разъяснение своего постановления от 2012 года. Суд по сути признал рассмотрение спора в Гааге по делу ЮКОСа неконституционным, подчеркивает Би-би-си.

В 2012 году Конституционный суд разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения, поясняет Би-би-си. Спор касался договора по Таможенному союзу, но решение также распространялось на Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), на основании которого Гаагский арбитраж взыскал с России $50 млрд, с учетом накопившихся процентов превратившиеся в $57 млрд. 

Разъяснение Конституционный суд опубликовал по ходатайству российского правительства, которое ссылалось на принцип разделения властей. В правительстве считают, что их предшественники были не вправе делегировать международному арбитражу разрешение споров иностранных инвесторов, поскольку не были уполномочены менять «компетенцию российских судов», говорится в разъяснении. Конституционный суд согласился, что решение, принятое в 2012 году, не должно интерпретироваться как допускающее передачу споров в международный арбитраж. По его мнению, правительство вправе подписывать международные договоры о поощрении и взаимной защите инвестиций, но допускать разрешение споров в зарубежных и международных юрисдикциях может только законодательная власть.

Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд в июле 2014 года. В феврале этого года решение оставил в силе Апелляционный суд Гааги. Летом 2014-го арбитраж постановил, что в начале 2000-х российская сторона совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров. По версии суда, целью было достижение банкротства нефтяной компании и присвоение ее активов. МИД России назвал принятое в феврале решение «политически ангажированным».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика