Китайский регулятор начал антимонопольное расследование в отношении Alibaba

Государственное управление рыночного регулирования Китая объявило о расследовании в отношении Alibaba Group. Регулятор изучит политику компании на предмет соответствия антимонопольному законодательству.

Alibaba Group

«Основываясь на сообщениях, Государственное управление рыночного регулирования открыло расследования в отношении Alibaba Group по подозрению в поведении, направленном на создание монополии»,— передает South China Morning Post сообщение регулятора. Он отметил, что хочет изучить политику «принудительной эксклюзивности». Associated Press уточняет, что политика принуждает деловых партнеров компании не работать с ее конкурентами.

Одновременно Народный банк Китая объявил, что представители финансовых регуляторов встретятся с представителями Ant Group — финтехподразделения Alibaba. Напомним, что Ant Group в ноябре планировала провести IPO, однако за несколько дней до размещения отложила его на неопределенный срок. Перед этим регуляторы встретились с ключевым акционером Ant Group Джеком Ма. Источники The Wall Street Journal заявляли, что решение отложить потенциально крупнейшее IPO в истории принял председатель КНР Си Цзиньпин.

Подробнее — в материале “Ъ FM” «Джек Ма не вышел на рекорд».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика