Путин подписал закон о расширении полномочий Банка России

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий расширение полномочий Центрального банка России (ЦБ РФ). Документ опубликован в среду, 30 декабря, на официальном портале правовой информации.

Центральный банк России (ЦБ РФ)

Согласно закону, ЦБ вправе ограничивать комиссии платежных систем для банков за переводы денежных средств с карт.

Кроме того, регулятор может устанавливать обязательные требования к операционной надежности кредитных и некредитных финансовых организаций в целях обеспечения непрерывности оказания банковских и финансовых услуг.

ЦБ РФ имеет полномочия запрещать и ограничивать операции и сделки страховщиков, приостановить их лицензию, осуществить меры по предупреждению банкротства при угрозе правам и интересам клиентов или стабильности финансового рынка.

Совет директоров Центробанка вправе определять, если есть необходимость, максимальные размеры вознаграждений, которые устанавливают операторы платежных систем для банков за переводы денежных средств с карт. Однако совет директоров лишается права утверждать порядок определения базового уровня доходности по банковским вкладам. Базовый уровень доходности с весны 2020 года регулируется законом о страховании вкладов.

Национальный финансовый совет ЦБ РФ может рассматривать проект основных направлений развития финансового рынка с 2022 года и плановый период 2023 и 2024 годов, а также давать рекомендации по нему. Согласно закону, Центробанк должен предоставлять проект в Госдуму раз в год, а не раз в три года, как это было ранее.

Закон вступает в силу через 10 дней после его публикации, однако часть норм начнут действовать лишь через год после вступления закона в силу.

Накануне, 29 декабря, Центральный банк России предложил упростить для клиентов переход из одного банка в другой. Для того, чтобы упростить переход, в организации намерены создать «универсальный платежный адрес». Благодаря механизму клиенты смогут получить деньги, даже если банковские счета изменятся.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика