Владелец сети SPAR захватил инициативу в противостоянии с кредиторами

Владелец сети SPAR захватил инициативу в противостоянии с кредиторами

Кредиторы ТД «Интерторг (ранее управлял сетями SPAR и «Народная семья», а сейчас находится в стадии ликвидации) не смогли добиться смены конкурсного управляющего. Арбитраж повторно утвердил в этом качестве Сергея Безруких, не найдя признаков его аффилированности с ретейлером, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда.

Напомним, что на связи Безруких с «Интерторгом» настаивали кредиторы компании — «СБК Гранд» (связана со Сбербанком), «Меридиан» и «Милком». По их мнению, Безруких действовал в интересах самого ретейлера и инициировавшего его банкротство ООО «Гарант». В конце ноября прошлого года кассационная инстанция отменила решение о назначении Безруких конкурсным управляющим и отправила дело на новое рассмотрение. Однако суд в итоге принял решение не в пользу кредиторов.

Комментируя в разговоре с изданием назначение Сергея Безруких, адвокат Арутюн Саркисян, представляющий интересы ряда поставщиков алкогольной продукции, назвал решение суда незаконным. «Своими действиями он (Сергей Безруких — ред.) создает угрозу причинения ущерба кредиторам, поскольку незаконно пытался увеличить лимит расходов. Также складывается впечатление, что в его планы не входит результативное привлечение к субсидиарной ответственности бенефициаров «Интерторга», кроме Мушвига Абдуллаева, оспаривание масштабного вывода средств со счетов компании, совместная работа с кредиторами», — сказал Саркисян. Сам Безруких отверг обвинения в аффилированности с должником.

Как ранее писал РБК Петербург, ТД «Интерторг» был признан банкротом в феврале текущего года. Как следует из информации, опубликованной в материалах картотеки арбитражных дел, решение о признании ретейлера банкротом было принято по исковому заявлению от ООО «Хэппи Хоум Трейд» и ООО «Гарант». В качестве третьих лиц в документе упомянуты управление ФНС по Петербургу и Ленобласти, СРО «Ассоциация ведущих арбитражных управляющих «Достояние» и Управление Росреестра по Ленинградской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика