Молдавской железной дороге может грозить банкротство

Кредитная задолженность госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) за 2020 год выросла почти до 460 млн леев. Одной из причин плачевного состояния ЖДМ стала война в Донбассе.

Молдавской железной дороге может грозить банкротство

Руководство ЖДМ объявило о прекращении пригородных пассажирских перевозок с 12 февраля. Решение было обусловлено тем, что пассажирские перевозки убыточны, заработать можно исключительно на грузоперевозке.

Из-за пандемии и закрытия границ ЖДМ еще весной 2020 года прекратила международные пассажирские перевозки. Отменены были также и некоторые внутренние пассажирские маршруты.

Одной из проблем, приведших железные дороги Молдавии в плачевное состояние, называют войну в Донбассе.

«Поездам приходится делать большие крюки, следовать через Ильичевск и Николаев, чтобы объехать зону боевых действий. Раньше грузоперевозки покрывали все расходы, но сейчас грузоперевозок почти нет», — отметил председатель профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан.

Выход начальство ЖДМ видит в распродаже рельсов и старых вагонов на металлолом, продаже акций и 170 объектов недвижимости в Кишиневе, Бельцах и Бульбоках. Но даже при удачной продаже вырученных денег все равно не хватит, чтобы рассчитаться со всеми кредитами и долгами.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика