91% немецких пивоваров опасаются банкротств

Пандемия стала основной причиной разорения пивоваров Германии. Согласно данным Немецкой ассоциации пивоваров (DBB), в ближайшее время банкротство ожидает половину производителей пенного напитка. Прежде всего, разорение грозит тем компаниям, которые поставляли пиво для проведения фестивалей и работали с гастрономическими предприятиями. Виной всему – локдаун, установленный властями с ноября 2020 года, он продлен до 7 марта.

91% немецких пивоваров опасаются банкротств


В целом продажи пива снизились до 70%, отмечают представители DBB. По словам главы ассоциации Хольгера Эйхеле, подобное снижение объемов годового оборота на 20-30% несет угрозу банкротства.


Учитывая, что границы ФРГ и других стран ЕС долгое время оставались закрытыми, поставки немецкого пива за рубеж были сокращены на 13%.


Эксперты подчеркивают, что пивоваренная промышленность страны – это в основном малый и средний бизнес, для которого выручка зависит от региональной гастрономии, страдающей от карантинных мер. По словам пресс-секретаря DBB Марка-Оливера Хунхольца, малые предприятия, производящие преимущественно пиво в кегах, получают до 90% выручки от местных пабов и ресторанов. В итоге около 1100 пивоварен, включая монастырские, терпят серьезные убытки.


Председатель DBB Эйхеле отмечает, что массовых банкротств опасаются 91% производителей пива, поскольку основные каналы сбыта оказываются перекрыты. Пивовары обвиняют власти в слишком медленной реализации федеральных программ, призывая к оперативным мерам по спасению отрасли. По его словам, 79% пивоваров в Германии считают обещанную федеральным правительством помощь недостаточной.


Ранее экспертами в Германии было отмечено, что еще одной из причин падения спроса на пиво стал режим изоляции, переориентировавший поведение граждан страны с потребления пива на вино.


Находясь дома (в одиночестве или в кругу семьи) жители Германии предпочитают употреблять продукцию винодельческого промысла. Причем еще с весны 2020 года представители «Немецкого института вина» отмечали активизировавшийся спрос на вино из супермаркетов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика