Россию ждет волна массовых банкротств компаний ЖКХ — эксперт

Россию ждет волна массовых банкротств компаний ЖКХ — эксперт

Бытовые счетчики счетчики Бытовые Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Рост задолженности по коммунальным платежам в текущем году может привести к массовому банкротству ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, заявила эксперт в области ЖКХ, сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова 25 февраля в комментарии для ИА Красная Весна.

Эксперт считает, что критический для операторов уровень неплатежей лежит в пределах 5–8% от общей суммы начислений, а долг более 10% практически гарантирует банкротство. Сейчас в среднем по стране «он значительно выше».

«Ситуация для управляющих организаций и ТСЖ в связи с возросшим объемом неплатежей жителей носит уже угрожающий характер», — заявила Юнисова.

Отмечено, что особенно сильно при этом пострадают такие формы организаций, как ТСЖ и ЖКХ. Коммерческие управляющие компании находятся в чуть более выгодном положении, так как могут временно закрыть кассовый разрыв из прибыли. При этом даже для них рентабельность не превышает 15–16%.

Причиной такой ситуации Юнисова считает установленный в настоящее время порядок расчета между потребителями и поставщикам ресурсов.

«Очень в большом числе регионов управляющие организации оказываются в вынужденной ситуации, когда их обязывают производить расчеты исключительно через платежных агентов», — отметила эксперт. Ими выступают «различные ИРЦ и МФЦ», которые по договору отвечают и за взыскание задолженностей.

Однако по факту подобные агенты получают маржу от проведенных операций, а свои обязательства по работе с должниками выполняют из рук вон плохо.

В результате операторы ЖКХ по-прежнему отвечают перед ресурсоснабжающими организациями, но не только не могут повлиять на неплательщиков, но и часто не обладают информацией о совершенных расчетах. Прямые договоры между поставщиками и потребителями могут решить данную проблему только частично.

Эксперт отметила, что «в свое время эта конструкция была введена для того, чтобы снабжающая организация не страдала от нерадивых управляющих организаций». Однако при этом сами операторы ЖКХ остались фактически беззащитными перед кризисом нарастающих неплатежей.

Напомним, начиная с октября 2019 года задолженность собственников жилья перед операторами ЖКХ выросла на 55 млрд рублей. Общий долг населения России жилищно-коммунальным службам в настоящее время достиг 600 млрд рублей.

Читайте также: В 2021 году расходы на ЖКХ могут вырасти на 30% — эксперт

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика