«Концессиям теплоснабжения» Волгограда грозит банкротство

Компания не смогла расплатиться по облигациям. Держатели назначили заочное собрание

Концессий теплоснабжения

Напомним, через несколько дней после смены гендиректора, в конце ноября 2020 года «Концессии» не выполнили обязательства по выплате дохода по облигациям, выпущенным в августе 2017 года. Тогда компания выпустила два миллиона тысячерублевых облигаций с ожидаемым доходом в 11% годовых. Целью займа называлась реализация концессионного соглашения по обслуживанию объектов теплоснабжения, тепловых сетей и централизованной системы горячего водоснабжения Волгограда.

При этом «Концессии» признали, что у компании нет необходимого количества денег для выплат по облигациям и объявили технический дефолт. Всего на выплату необходимо было 323 миллиона 380 тысяч рублей. Из них на купоны (доход) приходится 159 миллионов рублей, а еще почти 154 миллиона — на выкуп части номинальной стоимости облигаций. В это же время, 1 декабря 2020 года технический дефолт объявили и «Концессии водоснабжения».

Кроме того, в Волгограде начало нового, 2021 года ознаменовалось чередой крупных аварий на сетях тепло- и водоснабжения. Ни одного дня на протяжении зимних каникул в региональном центре не прошло без сообщений о замерзающих либо оставшихся без воды горожанах. Хронику бедствия в системе городского ЖКХ мы собрали в отдельном сюжете «Коммунальный коллапс в Волгограде».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика