Система МСФО в 1С

Отчетность по МСФО системе обязательна для компаний, работающих на внешнем рынке. Российский разработчик программного обеспечения для корпоративного учета предлагает свое унифицированное решение 1С:Бухгалтерия КОРП МСФО.

Зачем нужна отчетность по МСФО

Конфигурация предназначена для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также составления отчетности по МСФО (IFRS). Система МСФО – это свод правил, регламентирующих формат составления отчетных финансовых документов, которые необходимы в нескольких случаях для принятия определенных решений по конкретной компании.

Например, отчетность по IFRS необходима:

  • для руководителей международных холдингов, имеющих филиалы или представительства в России;
  • для предоставления информации о финансовой картине бизнеса инвесторам;
  • для аудиторов и других заинтересованных лиц.

Возможности 1С:Бухгалтерии КОРП МСФО

В программе сосредоточен весь необходимый функционал для параллельного ведения финансового учета по российским и международным стандартам. Он позволяет значительно снизить время и усилия бухгалтера на подготовку отчетности по МСФО за счет продуманной трансформации данных из формата РСБУ.

Для этого предусмотрена автоматическая параллельная отправка информации по документам для учета основных средств, нематериальных активов, финансовых инструментов в форматах по российским нормам учета (или иным локальным стандартам, если компания ведет учет в странах СНГ) и международным.

При закрытии отчетного периода программа:

  • пересчитывает отложенные налоги, опираясь на правила IFRS в этой области;
  • позволяет закрыть счета с расчетом себестоимости в соответствии с IFRS и, по желанию пользователя, сам период ранее, чем в РСБУ.

В целом, в 1С:Бухгалтерии КОРП МСФО содержится и регулярно обновляется весь перечень расхождений между двумя финансовыми учетными стандартами, что помогает соотнести регламенты российских ПБУ с учетными операциями по МСФО или дополнить недостающие звенья.

К примеру, дисконтирование финансовых документов рассчитывается автоматически, что значительно упрощает задачу бухгалтера, ведь для РСБУ это практически неприменимо за счет недостатка опыта составления бизнес-планов, оценки инвестпроектов и т.д.

Также нет аналога в ПБУ в части обесценения ОС и НЗС или признания арендованных активов, обязательств по аренде и производных финансовых документов.

Все эти расхождения учтены в системе 1С.

Кому подходит 1С:Бухгалтерия КОРП МСФО?

Сама концепция программы нацелена на облегчение функционала конфигурации 1С:Управление холдингом, на базе которой она представлена, для компаний-пользователей без «дочек». То есть вести учет в 1С:Бухгалтерия КОРП МСФО могут только в одной организации.

Отрасль и вид деятельности бизнеса в данном случае неважны.

Результаты установки Бухгалтерии КОРП МСФО

  1. Трудозатраты бухгалтера по ведению учета и формированию отчетности по МСФО снижаются в 5-6 раз.
  2. Четкая детализация и 100% корректность информации, переносимой из российской отчетной документации в формат международной.
  3. Быстрое и удобное формирование необходимого отчета по любым из двух стандартов буквально в 2 команды.

И напоследок еще один плюс программы – это его дешевизна относительно других аналогичных предложений от российских конкурентов или «старших сестер» от 1С, таких как решения для комплексного учета 1С:ERP Управление предприятием и 1С:Управление холдингом. В них также предусмотрен функционал для формирования отчетностей по МСФО.

За бесплатной консультацией по продукту обращайтесь к официальным партнерам 1С, ГК assino.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика