Взыскание 18,5 млрд рублей с экс-главы «Образования» приостановлено

Кассационная инстанция сочла, что отменить взыскание средств будет затруднительно, если банкира освободят от субсидиарки.

банк образование

Арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение решений нижестоящих инстанций, которые привлекли экс-бенефициара АКИБ «Образование» Александра Миракова к субсидиарной ответственности. В 2017-м банк признали банкротом (дело № А40-79815/2017). Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим «Образования», просило привлечь его бывшего владельца и гендиректора к субсидиарке на сумму 18,53 млрд руб.

АСГМ, а затем и 9-й ААС полностью удовлетворили требования АСВ. Мираков подал кассационную жалобу на их решения. Он также ходатайствовал о приостановлении взыскания до ее рассмотрения. Судья АС МО Елена Зверева сочла, что в случае отмены судебных актов нижестоящих инстанций повернуть процесс взыскания вспять будет сложно, и приостановила его.

Рассмотрение кассационной жалобы банкира назначено на 14 апреля.

Мираков возглавлял «Образование» с 2001 по 2017 годы. По мнению АСВ, он не вел надлежащего надзора за делами банка и допустил хищение банковских средств. Конкурсный управляющий также упрекнул банкира в том, что тот не передал новой администрации бухгалтерские документы, отчетность и резервную копию электронной базы данных кредитной организации.

Сам Мираков отрицал это и утверждал, что доступ к внутренней банковской системе «Диасофт» новой администрации предоставили. Но АСГМ ранее отклонил эти возражения, так как система до момента рассмотрения заявления АСВ в суде оставалась фактически нефункциональной.

Банк «Образование» лишился лицензии в 2017 году из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества активов. В том же году АСГМ признал банк несостоятельным.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика