Банки в РФ могут потребовать от россиян выплатить чужой кредит

Банки в РФ могут потребовать от россиян выплатить чужой кредит

Дмитрий Константинов

Руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации «Ильяшев и Партнеры» Дмитрий Константинов рассказал о том, что банк или микрофинансовая организация может потребовать от вас немедленного погашения задолженности. Это справедливо для тех случаев, когда человек, за которого вы поручились, вдруг перестал выплачивать долг в соответствии с графиком платежей по кредиту.

  • Поручитель дал обязательство исполнить миссию другого лица, — цитирует юриста агентство «Прайм». — Поручительство в принципе наделяет кредитора правом по обеспеченному обязательству потребовать от поручителя ровно такое же исполнение, как и от обычного должника. Поручитель несет такую же ответственность перед непосредственным кредитором.

В других случаях новый должник берет и получает долг согласно универсальному правопреемству:

  • Это уже не будет считаться чужим долгом, — объяснил он. — Кредитор же всегда будет требовать исполнения, и совсем не важно, изначальный ли это кредитор, или же тот, который получил требование на базе цессии. Коллекторы тоже могут потребовать исполнения должника — и в случае поручительства, и в случае наследования.

По словам Константинова, важно понимать заранее, что именно кредитор обладает полным правом требовать лично от вас погашения кредита с того самого момента, как вы вступите в наследство.

  • При этом, вы должны выплачивать долги согласно цене за то имущество, которое к вам перешло, — рассказал эксперт. — Если вы вдруг стали наследником и получили в качестве наследства какую-то недвижимость, или же авто на общую сумму в 7 000 000 рублей, то в пределах такой суммы долг перейдет и на вас.

Также отдавать чужой долг вам придется даже тогда, когда вы оформляли кредит вместе с кем-то и поставили в документах свою подпись.

Тем не менее, эксперты не унывают и продолжают утешать должников — по крайней мере, вы платите за то, что когда-то брали деньги. Потому что платить за то, что ни у кого не брал — все же обидно. Именно это и приходится делать состоятельным автовладельцам — хозяевам Ferrari, Porsche и Lamborghini.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика