Уральская туркомпания подала иск о своем банкротстве

Туркомпания «Санвэй», работавшая также под брендами «Клео Тур» и «Тур-бокс» (система поисков туров) и группы компаний Vista, подала в Арбитражный суд Свердловской области иск о собственном банкротстве. По данным картотеки дел, сумма непосильного долга, указанная компанией, составляет около 41,7 млн рублей. 

Уральская туркомпания подала иск о своем банкротстве

Заявление пока не принято к производству суда.

ООО «Санвэй» объявило о прекращении работы на туррынке в конце августа прошлого года. На своем сайте компания поясняла, что остановка является вынужденной из-за «полной стагнации отрасли и рынка на протяжении почти пяти месяцев высокого сезона, произошедшей из-за COVID-19, что является беспрецедентным в мировой истории».

Сайт tourdom.ru сообщал со ссылкой на «Санвэй», что общей стоимости дебиторской задолженности и имущества должно хватить для удовлетворения претензий турагентств, которые пользовались данной системой бронирования. По забронированным турам «Санвэй» предлагал аннулировать их, начиная с 29 августа, но при этом обращаться напрямую к туроператорам, которые формировали турпродукт.

Вместе с тем в октябре «НТВ» сообщало о большом количестве обманутых путешественников и компаний, которые не смогли получить поездки, а также вернуть средства. По их оценкам, ущерб составлял 200 млн рублей. Подать на банкротство в прошлом году компания не могла из-за моратория на банкротства, введенного правительством РФ. «Санвэй» связывали с экс-президентом Уральской ассоциации туризма Максимом Пузанковым.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика