В России со счетов чиновников будут изымать неподтвержденные средства

23 марта правительство РФ внесло законопроект, который позволит обращать в доход государства средства со счетов чиновников, сотрудников госкорпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если законность происхождения этих средств невозможно подтвердить.

В России со счетов чиновников будут изымать неподтвержденные средства — Новости политики, Новости России — EADaily

Кабмин инициировал поправки в статью 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и федеральный закон «О противодействии коррупции».

«Законопроектом предлагается дать возможность обращать в доход государства средства со счетов чиновников, сотрудников госкорпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если законность происхождения этих средств невозможно подтвердить», — пояснил суть законопроекта глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Речь идет о суммах свыше 10 тысяч рублей», — уточнил он.

Депутат напомнил, что действующее законодательство уже предусматривает возможность обращения в доход государства незаконно нажитого имущества коррупционеров — земельных участков, недвижимости, автомобилей и ценных бумаг, но нормы о возможности изъятия денежных средств со счетов в законе прописано не было.

«Теперь мы этот правовой пробел устраняем», — отметил он.

Запрашивать необходимые документы для проверки счетов чиновника в кредитных и иных организациях, и по результатам проверки обращаться в суд для изъятия средств будет прокуратура РФ.

«Мы последовательно совершенствуем антикоррупционное законодательство, чтобы не оставить взяточникам ни малейшего шанса уйти от ответственности или скрыть незаконно нажитое», — добавил парламентарий.

EADaily ранее сообщало, что по данным Генпрокуратуры РФ, в 2020 в рамках мер по конфискации имущества должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность его приобретения, году предъявлены иски на сумму 74 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика