Свыше 127 млн рублей заплатил Томск «Сибмосту» за переходы на Пушкинской развязке

Свыше 127 млн рублей заплатил Томск «Сибмосту» по решению суда за переходы на Пушкинской развязке. Однако когда они будут введены в эксплуатацию, неизвестно. Об этом на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы сообщила глава департамента финансов Ирина Ярцева.

Свыше 127 млн рублей заплатил Томск

«Это … длительная история с нашими пешеходными переходами. И эта сумма (127 млн рублей — ред.) была признана в пользу «Сибмоста» за построенные переходы. Со стороны администрации был иск за то, что они были построены не в соответствии с проектной документацией. Был произведен взаимозачет, что решение было и в ту и в ту пользу», – начальник департамента финансов администрации Томска.

Ярцева добавила, что, поскольку «Сибмост» официально был признан банкротом, решением суда взаимозачет был отменен. Соответственно, администрация Томска обязана были выплатить компании деньги, поскольку решение суда принято в пользу «Сибмоста».

«Мы судимся, у нас сейчас документы в кассации, но там за каждый день начислялись проценты, мы выплатили, чтобы бюджет не нес дополнительные потери», – добавила заммэра Томска.

Что касается ввода переходов на Пушкинской развязке в эксплуатацию, то, как отметила Ярцева, эти переходы пока не являются собственностью города, по-прежнему оставаясь в собственности «Сибмоста».

«Выплата произошла несколько дней назад, и сейчас работа будет в этом направлении», – Ирина Ярцева.

Отвечая на вопросы депутатов, Ярцева уточнила, что кассационный суд принял к рассмотрению иск, но пока дата рассмотрения дела не назначена.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика