У трех НПФ обнаружен дефицит активов

У трех негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по результатам 2020 года выявлен актуарный дефицит, пишет «Коммерсант». Актуарный аудит проводится с тем, чтобы определить способность фонда отвечать по своим обязательствам перед его клиентами на основе актуарных предположений (допущений, гипотез). Например, о будущей норме доходности инвестиций или о смертности в различных возрастах. Актуарный дефицит устанавливается, если на основании такой оценки обязательства фонда превышают его активы.

Самый крупный дефицит по итогам 2020 года в размере 12,5% от обязательств (47,9 млн рублей в случае сценария поступления в НПФ пенсионных взносов) и 13% (50,2 млн рублей в случае их отсутствия) выявлен у «АПК-фонда». Как отметил актуарий фонда Андрей Мансуров, «может быть сделан вывод о том, что НПФ не в состоянии выполнить финансовые обязательства». По сравнению с 2019 годом, когда актуарный дефицит по фонду не был установлен, на 137 млн рублей выросли его обязательства за счет изменения методики расчета. Это могло быть связано с вопросами ЦБ к предыдущему заключению по фонду и требованием использования более консервативных оценок.

Процедура санации НПФ будет аналогична существующим механизмам для банков и страховщиков.

Также актуарный дефицит выявлен у НПФ «Телеком-союз» (15,2 млрд рублей пенсионных резервов; 1,5 млрд рублей пенсионных накоплений) — 2,7 млрд рублей, но от обязательств это только 10,7%. По обязательному пенсионному страхованию, поясняет актуарий Иннокентий Кудрин, фонд в состоянии выполнить обязательства, в отличие от НПО. Динамика у фонда положительная, в 2019 году его актуарный дефицит составлял 15,2%. На выявление такого дефицита повлияли активы, приобретенные в состав инвестиционных портфелей фонда до середины 2018 года, объяснили в НПФ.

Небольшой актуарный дефицит в размере 0,8% от обязательств (16,3—16,6 млн рублей) выявлен у НПФ «Аквилон» (687 млн рублей пенсионных резервов, 1,1 млрд рублей пенсионных накоплений). В этом фонде обязательства не покрываются активами только по НПО. Что также, как отмечает его актуарий Андрей Мансуров, свидетельствует о «потенциальной невозможности выполнить обязательства по НПО».

По словам одного из ответственных актуариев, появление дефицита в фонде должно вызвать вопросы у надзорного блока ЦБ, и если он будет подтвержден, то будут выработаны меры по восстановлению платежеспособности, в том числе докапитализации. Согласно законопроекту «О санации НПФ», выявление актуарного дефицита «в размере более 5% от обязательств» станет одним из критериев санации. Но санация НПФ с участием регулятора «будет проводиться только если потеря НПФ финансовой устойчивости может привести к негативным социально-экономическим последствиям или снижению устойчивости финансового рынка», отметили в ЦБ.


Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика