АСВ сообщило о мировом соглашении с осужденной экс-главой Внешпромбанка

Бывший президент Внешпромбанка (ВПБ) Лариса Маркус, отбывающая срок в России, согласилась заключить мировое соглашение в отношении своих активов в США и Европе, рассказал на конференции Forbes по банкротству первый замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. АСВ выступает конкурсным управляющим банкротства Внешпромбанка, лишившегося лицензии в 2016 году.

президент внешпромбанка лариса маркус

«В конце прошлого года в результате переговоров удалось получить согласие Маркус на заключение мировых соглашений в отношении ее активов в США и Европе. Финансовый управляющий Маркус уже приступил к реализации мирового соглашения. Мы будем достаточно активно пополнять конкурсную массу Внешпромбанка», — рассказал Мельников.

Сумму активов Маркус Мельников не назвал, сказав: «Мы связаны судебным процессом, который еще идет». «Это результат работы А1. Очевидный результат судебного финансирования, они ведут эту работу за свой счет», — добавил он. Инвесткомпания А1 по соглашению с АСВ занимается сопровождением судебных процессов и взысканием активов Маркус и ее брата, экс-совладельца ВПБ Георгия Беджамова.

Лицензия у Внешпромбанка была отозвана в январе 2016 года.

Как выяснило издание, имущество Маркус в США, Франции и Латвии попытаются продать в ближайшие полугода, брокерские компании уже выбраны финансовым управляющим Юрием Рожковым. Об этом говорится в материалах банкротного процесса на сайте картотеки арбитражных дел.

Маркус была признана банкротом решением Арбитражного суда Москвы от 25 мая 2017 года. В августе 2017 года Маркус приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы за хищение более 113,5 млрд рублпей из ВПБ. Такую же сумму она должна Внешпромбанку, еще 222 млн рублей — ВТБ.


Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика