ЦБ РФ подал иск о банкротстве московского Нефтепромбанка

Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании несостоятельным (банкротом) АО «Коммерческий нефтяной инвестиционно-промышленный банк» (Нефтепромбанк), говорится в материалах суда.

ЦБ РФ подал иск о банкротстве московского Нефтепромбанка

Регулятор 9 апреля принял решение об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, банк утратил собственные средства, проводил операции, имеющие признаки вывода активов.Также Нефтепромбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

В результате проводившейся банком на протяжении 2020-2021 годов высокорискованной кредитной политики на балансе кредитной организации образовалась существенная часть потенциально невозвратных ссуд физических лиц, заметил ЦБ. Указанные операции по кредитованию физических лиц, по мнению регулятора, обладали признаками вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Банк был учрежден в конце 1992 года в Москве под наименованием «НИПЕбанк», в 1993 году получил действующее название – ЗАО «Нефтепромбанк».

В январе 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов, а в мае 2015 года организационно-правовая форма банка была изменена на АО.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика