В Астрахани обманутые дольщики сами достроили свою 12-этажку

В Астрахани наконец достроен многострадальный 190-квартирный дом в переулке Таманский, который должны были сдать еще в 2016 году. После того как разорился застройщик, дольщики тщетно обивали пороги различных инстанций с просьбой наконец завершить возведение здания. Однако успеха они не добились и… взялись строить сами. Теперь дом готов — осталось лишь благоустроить двор.

В Астрахани обманутые дольщики сами достроили свою 12-этажку

— Заказали детскую площадку, установили подъемники для инвалидов, обновляем лифты, — рассказала «РГ» дольщица Ольга Варламова. — Квартиры сдаются с черновой отделкой: входная дверь, окна, электрокабель. Мы копили деньги на ремонт, но пришлось вкладывать их в достройку самого дома. Взнос был по 2,7 тысячи рублей с квадратного метра. Думали, хватит, но оказалось — нет. Пришлось сдавать еще по 40 тысяч.

В общей сложности дольщикам к уже вложенным деньгам пришлось дособирать еще 24 млн рублей.

— Трудно было. Многие не верили, что мы сможем достроить сами. Но образовался актив, начали сдавать деньги, — вспоминает глава жилищно-строительного кооператива новостроя Елена Дусалиева.

Идею создания ЖСК жильцам подсказали в региональном минстроительства, а областная служба стройнадзора помогла подготовить документы в районный суд для оформления права на долю в объекте незавершенного строительства. Городское управление архитектуры выдало жильцам разрешение на ведение строительных работ. Дольщики заказали обследование дома, нашли генподрядчика, и стройка возобновилась. — Нам повезло, — считает Елена. — В других регионах ЖСК создавали после банкротства стройкомпании.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика