Вкладчики лопнувшего банка «Югра» попросят суд отменить домашний арест миллиардеру Хотину

Вкладчикам лопнувшего банка «Югра» предлагают написать ходатайство в Мосгорсуд о смягчении меры пресечения экс-владельцу банка, миллиардеру Алексею Хотину, который сейчас находится под домашним арестом. В группе вкладчиков «Превышенцы банк Югра и юрлица» в соцсети «ВКонтакте» опубликована форма, которую надо заполнить.

Югра

Автор поста сообщил, что с просьбой написать ходатайство к нему обратились несколько московских вкладчиков и что количество желающих поддержать эту просьбу растет. «Остальные могут просто проигнорировать данное предложение», — говорится в сообщении.

Текст ходатайства звучит так: «Я, нижеподписавшийся вкладчик — превышенец ПАО „Банк Югра“, являющийся фактически потерпевшим по уголовному делу № 1-145/2021, рассматриваемому Замоскворецким районным судом Москвы, по которому Хотину Алексею Юрьевичу была избрана мера пресечение в виде домашнего ареста, прошу, при рассмотрении апелляционных жалоб на вышеуказанную меру, заменить ее на более мягкую меру пресечения, так как фигурантами уголовного дела выплачена сумма более 4 млрд рублей кредиторам банка».

Вкладчики банка «Югра» написали новое обращение президенту Путину

Превышенцы — это клиенты, чьи суммы в банке превышали размер страховых выплат Агентства по страхованию вкладов. Инициаторы обращения о смягчении меры пресечения обосновывают его тем, что «многим кредиторам Хотин закрыл долги раньше срока».

Но не все вкладчики поддерживают ходатайство, видно из комментариев в группе: «К чему эти смягчения, непонятно. Кто-то на пикеты ходит, а кто-то смягчений просит», «Где смягчения, там и расслабон может наступить, за это переживаю», «Пока Хотин не расплатится со всеми — не должно быть никаких смягчений», «Я только в начале пути к полной выплате! Еще полтора года ждать! Потерял 2 квартиры! „Огромное спасибо Хотину“! Что мешает отдать деньги, не растягивая на полтора года?», «Смешные вы люди, за четыре года наши деньги обесценились в два раза. Давайте будем еще следы целовать благодетеля».

Арбитражный суд Москвы в конце 2017 года признал законным приказ ЦБ об отзыве лицензии у банка «Югра», основным собственником которого являлся бизнесмен Алексей Хотин. Регулятор с 10 июля 2017 года ввел временную администрацию в лице АСВ в банк и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Лицензии банк лишился с 28 июля 2017 года. В сентябре 2018 года «Югра» была признана банкротом. Это стало крупнейшим страховым случаем в истории России, на выплаты вкладчикам потребовалось около 173 млрд рублей.

Бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину продлили домашний арест

Хотину и еще двоим обвиняемым, экс-президенту «Югры» Алексею Нефедову и бывшему председателю правления банка Дмитрию Шиляеву, вменялась растрата 7,5 млрд рублей. Совокупный ущерб по делам превысил 290 млрд рублей. В июле прошлого года было возбуждено новое дело — по факту растраты средств ПАО «Банк Югра» на сумму около 283 млрд рублей. 

Алексей Хотин находится под домашним арестом с апреля 2019 года.

По итогам 2019 года Хотин входил в число богатейших россиян по версии Forbes. В частности, он владеет крупной коммерческой недвижимостью в Москве.

Добавим, что 12 мая Агентство по страхованию вкладов подало иск в Арбитражный суд ХМАО к десяти компаниям, связанным с бенефициарами банка, о взыскании больше 210 млн рублей. Заявление пока не принято к производству.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

© Информационное агентство «Znak»

Шеф-редактор Плюснина М.А., mp@znak.com
Учредитель: Панова О.Р.

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика