ФСБ выявила хищение 60 млн рублей в Россельхозбанке

По версии следствия, заместитель директора помешала регистрации земель, которые заемщик передал банку в качестве обеспечения. В результате долг по договору кредитной линии компания так и не вернула.

россельхозбанк

В отношении бывшего замдиректора владимирского регионального филиала Россельхозбанка возбудили дело о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК). Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УФСБ по Владимирской области, она предположительно заключила договор кредитной линии без надлежащего обеспечения.

По версии следствия, в 2013 году фигурантка от лица Россельхозбанка открыла кредитную линию для компании, которая передала банку 199 земельных участков в качестве обеспечения. Общая стоимость этих участков составила около 60 млн руб.

После заключения договора подозреваемая велела подчиненным прекратить государственную регистрацию земельных участков. Как полагает следствие, она сделала это в интересах заемщика, чтобы вывести его из-под обременения. В 2017 году компания продала все эти участки.

При этом замдиректора не предприняла других мер по обеспечению этого договора. В результате в 2018 году заемщика признали банкротом. Его долг Россельхозбанку так и не удалось взыскать.

Таким образом, действия бывшей сотрудницы причинили банку ущерб не менее чем в 60 млн руб., полагает следствие.

«Российский сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк) создан в 2000 году и сейчас входит в число лидеров среди российских кредитных организаций по общему объему выданных кредитов и по объему ипотечного кредитования.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика