«Это поставит под угрозу бюджет». Мэрия Челябинска проиграла иск на ₽1 млрд

Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о привлечении города Челябинска к субсидиарной ответственности по долгам МУП «ЧелябГЭТ». Согласно решению, опубликованному в картотеке арбитражных дел, бюджет Челябинска должен будет выплатить кредиторам своего предприятия 1,024 млрд рублей. 

челябинск
Наиль Фаттахов / Znak.com

Из этих средств администрация Челябинска должна выплатить региональному управлению Федеральной налоговой службы 1 млрд 11,8 млн рублей (кредиторская задолжность), плюс в пользу МУП «ЧелябГЭТ» — 12,5 млн рублей.

Напомним, МУП «ЧелябГЭТ», которое занималось трамвайными и троллейбусными перевозками, начало банкротиться в 2016 году. Основным кредитором предприятия является налоговая инспекция. В прошлом году конкурсный управляющий МУПа подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности администрации Челябинска, а также трех директоров предприятия, при которых, по мнению управляющего, резко ухудшилось положение «ЧелябГЭТ». Однако Челябинский арбитражный суд привлек к ответственности лишь мэрию города, обязав ее выплатить долг в полном объеме. 

Юристы администрации Челябинска безуспешно пытались обжаловать это решение. Судя по материалам дела, единственным аргументом мэрии было то, что миллиардные обязательства создадут проблемы с дефицитом бюджета Челябинска.

Управляющий, банкротивший транспортные МУПы в Челябинске, взыскивает за услуги ₽340 млн

«Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска в обоснование своей жалобы указал, что в нарушение норм материального права суд не учел и не дал надлежащую оценку тому, что указанные денежные средства будут взысканы за счет казны муниципального образования „город Челябинск“. В соответствии с решением Челябинской городской думы доходы бюджета в 2021 году предусмотрены в размере 40,1 млрд рублей, расходы — 41,2 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит максимально допустимые по бюджетному кодексу Российской Федерации 10% и 1,1 млрд рублей. Наличие максимально допустимого размера дефицита приводит к увеличению долговой нагрузки на бюджет, что негативно отражается на долгосрочной устойчивости бюджета Челябинска, — говорится в постановлении суда. — На 1 января 2021 года прогнозируемый объем долга составил 5,8 млрд рублей или 45,3% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета города Челябинска. Таким образом, в бюджете города на 2021–2023 годы отсутствует возможность для наращивания расходов бюджета, а резервирование в бюджете Челябинска денежных средств для исполнения обжалуемого определения ограничит финансирование многих социально-значимых объектов бюджетной сферы города Челябинска, в том числе финансирование муниципальных учреждений и муниципальных программ».

Но суд этой аргументации не принял. Теперь город должен будет выплатить более миллиарда рублей. Отметим, что решение Восемнадцатого апелляционного арбитражного суда вступает в силу с момента вынесения, хотя у города остается возможность обжаловать его. 

Сторговались. Областные власти выкупили имущество обанкроченного МУП «ЧелябГЭТ»

Как ранее сообщал Znak.com, в рамках банкротства МУП «ЧелябГЭТ» конкурсный управляющий Дмитрий Лазарев заявил требование о выплате ему вознаграждения за работу по банкротству предприятия в размере более 300 млн рублей. Этот иск выделен в отдельное производство. 

Добавим, часть долгов МУП «ЧелябГЭТ» были закрыты за счет продажи имущественного комплекса предприятия, парка техники, депо, сетей и подстанций, а также трамвайных путей, который единым лотом выкупило правительство Челябинской области, чтобы не останавливать общественный транспорт в городе.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика