Суд удовлетворил заявление ЦБ о принудительной ликвидации банка «Нейва»

17 июня Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил заявление Банка России о принудительной ликвидации екатеринбургского банка «Нейва». Такие данные опубликованы в картотеке дел. Теперь управлять делами в банке будет ликвидатор, функции которого выполняет представитель Агентства по страхованию вкладов.

банк «Нейва»
Яромир Романов / Znak.com

По данным отчетности временной администрации на 15 июня, совокупная величина выплаченного страхового возмещения составила порядка 5,25 млрд рублей (из 5,6 млрд рублей). Общее количество вкладчиков, имеющих право на выплаты, составляет 37053 человека. 

По данным на 16 апреля, когда у «Нейвы» отозвали лицензию, активы банка составляли около 9,7 млрд рублей, обязательства — около 9,3 млрд рублей. Таким образом активы превышали обязательства на 375,8 млн рублей. Финансовое обследование «Нейвы» временной администрацией незначительно скорректировало сумму активов, но признаков несостоятельности в банке не было выявлено. Также не выявлено недостоверности в отчетности.

К 15 июня было закрыто 18 из 19 офисов банка. 

Ранее в Уральском главном управлении Банка России поясняли, что со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации банка кредиторы вправе подать требование о включении в реестр требований, если не сделали это в период работы временной администрации. Срок закрытия реестра требований кредиторов не может быть меньше двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации банка.

По закону, первое собрание кредиторов кредитной проводится в срок не позднее 60 дней после дня окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторов. После окончания этого срока ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который рассматривается на собрании кредиторов и (или) заседании комитета кредиторов кредитной организации и подлежит согласованию с Банком России.

Расчеты с кредиторами банка начинаются после согласования с Банком России промежуточного ликвидационного баланса в порядке очереди. Ликвидатор будет перечислять причитающиеся кредитору денежные средства (полностью или частично) на счет, который он указал в заявлении (требовании).

При этом, если в ходе ликвидации АСВ установит недостаток стоимости имущества банка, чтобы удовлетворить все требования кредиторов, в суд будет подано заявление о банкротстве банка.

16 апреля Центральный Банк РФ отозвал лицензию у «Нейвы» за «неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В сообщении регулятора пояснялось, что «Нейвой» «в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам».

При этом топ-менеджеры банка заявляли, что озвученные основания для отзыва лицензии были лишь формальностью.

«Нейва» была популярным банком в Екатеринбурге по обмену валюты населением и организациями из-за курса, который был приближен к торговому. Также финансовое учреждение специализировалось на оказании услуг малому бизнесу, там было много счетов предпринимателей и небольших организаций. Позднее многие из них просили представителей банка подать иск к ЦБ и оспорить решение регулятора, но этого не было сделано.



Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика