Ограничениям включили «мягкий режим»

Почему в мэрии пересмотрели решение по QR-кодам

Ограничениям включили «мягкий режим»

Столичные власти отменили систему QR-кодов в общепите ради спасения бизнеса. Из-за действовавших ограничений падение выручки некоторых заведений достигло 85%, заявили “Ъ FM” в Минпромторге. Там отметили, что большая часть ресторанов справилась с вакцинацией своего персонала, и теперь они вполне могут рассчитывать на помощь от властей. Такой мерой как раз и стала отмена системы QR-кодов. Как заявил 16 июля мэр Москвы Сергей Собянин, с 19 июля рестораны и фудкорты вновь будут доступны для всех желающих. Об этом его просили сами предприниматели, общественные организации, обращение поступило даже от депутатов «Единой России», отдельно подчеркнул градоначальник.

Впрочем, как заявил “Ъ FM” замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, решение принималось исключительно из экономических соображений, и оно пойдет на пользу столичным предпринимателям: «У нас всегда во всех положительных решениях ищут политическую подоплеку. На мой взгляд, это абсолютно осознанное взвешенное решение и московских властей, и властей Московской области. Общепит региона — большие молодцы, существенно отличались кампании.

В регионе сумели вакцинировать более 60% своих сотрудников. И надо сказать, что мы со своей стороны вели работу с отраслью, встречались с рестораторами, вместе анализировали ситуацию, помогали ускорять темпы вакцинации сотрудников, с ФНС активно работали и анализировали падение выручки. Так что это абсолютно четкое, понятное и своевременное решение. Была информация, что “Единая Россия” обращалась к руководству Москвы — хорошо, что политическая партия тоже держит руку на пульсе.

В столице порядка 15 тыс. точек общепита, из них чуть больше 3 тыс. имеют веранды. В такую погоду, надо сказать, что и веранды не особо помогают.

Поэтому падение выручки составило от 60% и о 85%, если брать фудкорты, которые вынуждены работать с учетом более, может быть, жестких ограничений.

Выручка части точек фастфуда, пиццерии не упала, а даже значительно прибавила. У нас много кафе, семейных ресторанчиков, куда люди привыкли ходить. Не хотелось бы, чтобы они закрывались, поэтому, как только темпы иммунизации позволили, власти столичного региона и Московской области приняли важное решение по отмене кодов».

Как отметили в Минпромторге, несмотря на то, что ресторанная отрасль активно восстанавливается, она еще не дотягивает до показателей доковидного периода. Но сами рестораторы в беседе с “Ъ FM” отмечали, что для них решение об отмене ограничений сравнимо с праздником. Правда, никто не ожидал, что это произойдет так быстро. Еще на этапе обсуждения этой меры, столичные власти говорили, что QR-коды у гостей придется проверять как минимум три месяца.

Почему в мэрии пересмотрели свое решение? Политолог Дмитрий Тульчинский считает, что власти просто решили сбить волну негатива, которая возникла из-за действовавших ограничений. Впрочем, эффект от этого будет временным и может, наоборот, только навредить. «Люди очень рады, что им дают вздохнуть, несмотря на то что до этого кислород перекрыли, и это положительно влияет на имидж градоначальников в краткосрочном периоде.

Но, безусловно, в длинную такие решения, когда социальные настроения электората передвигают туда-сюда, не очень хорошо отражается на имидже мэра. Ситуация с коронавирусом по-прежнему достаточно тревожная.

Такие половинчатые меры придется вводить еще не один раз. И усталость народа от того, что они не понимают, что произойдет завтра, гораздо больше повлияет на электоральное решение.

Я больше чем уверен, что волюнтаризм со стороны наших властей повлияет на пандемическую ситуацию. Люди не выстроились в очереди вакцинироваться, а это значит, что волны будут еще не один раз, и есть большой шанс, что к сентябрю властям придется закрывать и прибегать к более жестким мерам, чем просто вводить QR-коды для посещения ресторанов и кафе»,— говорит Тульчинский.

Пользователи соцсетей решение столичных властей восприняли неоднозначно. Одни отмечают, что QR-коды в общепите не следовало и вовсе вводить, другие обвиняют мэрию в непоследовательности, особенно на фоне того, что ситуация с коронавирусом в стране по-прежнему остается напряженной. Политолог Алексей Воробьев отмечает, что власти действительно выглядят растерянными в этой ситуации, но, видимо, они посчитали, что потери от действовавших ограничений будут гораздо серьезнее: «Все понимают, что делать что-то надо, вроде как есть статистика заболевания, которая то падает, то растет.

Но растерянность властей заключается в том, что они не знают, что будет дальше. Нам обещаю третью волну. В этой ситуации на самом деле при закрытии малых предприятий власти потеряют в экономике. Конечно, этого не хочется делать, потому что это реальная финансовая проблема. Если пойдет волна банкротств общепита, то это опять-таки приведет к новым безработным. Естественно, это новые недовольные, которые совсем не нужны власти перед выборами в Госдуму. Зачем дразнить людей, которые и так раздражены всей обстановкой — и экономической, и политической, да и эпидемиологической в целом».

Как предприниматели оценивают свои перспективы на рынке

Читать далее

В Кремле похвалили столичную мэрию за отмену системы QR-кодов в общепите. Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение Сергея Собянина — «хороший пример гибкости и эффективности в реализации особых полномочий в рамках пандемии».

Владислав Викторов

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика