Свердловский депутат Гаффнер может до конца жизни декларировать доход в 0 рублей

Депутат Заксобрания Свердловской области, кандидат в депутаты на предстоящих сентябрьских выборах Илья Гаффнер по итогам прошлого года задекларировал нулевой доход. По итогам 2019 года его декларация была лишь немного весомей — он заработал 4 копейки. Это объясняется банкротством депутата. Он должен выплатить Россельхозбанку, кредитовавшему сельхозпредприятия семьи Гаффнеров, 169 млн рублей долга.

Гаффнер

Возможно, у депутата вообще никогда не будет официальных доходов, так как все его заработки будут идти на погашение огромного долга (за исключением прожиточного минимума). Не исключено, что со временем сумма долга уменьшится — семья депутата привлечена к субсидиарной ответственности по долгам компании, поэтому какие-то деньги будут постепенно взыскиваться. Тем не менее долг в 169 млн рублей внушительный, чтобы его можно было быстро погасить. 

Согласно биографии Гаффнера как кандидата в депутаты, сейчас он официально является временно неработающим. В Заксобрании он зарплату не получает. 

Напомним, суд не стал освобождать депутата от долгов по итогам банкротства, так как счел, что должник уклонялся от выплат кредиторам. Илья Гаффнер пытался оспорить это решение, в том числе дошел до Верховного суда, но изменить решение не мог.   

Такая ситуация не мешает Илье Гаффнеру баллотироваться в Заксобрание. В прошлый раз ему удалось выиграть выборы, несмотря на сложную личную финансовую ситуацию. В этот раз Гаффнер избирается в региональный парламент от партии «Единая Россия» в Белоярской территориальной группе.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика