В Екатеринбурге завершено банкротство банкира Сергея Лапшина. Ему простили ₽120 млн долга

Арбитражный суд Свердловской области завершил банкротство экс-главы и совладельца ликвидируемого «Банка24.ру» Сергея Лапшина. Личное банкротство финансиста и промышленника длилось почти пять лет. По данным картотеки дел, требования кредиторов к Сергею Лапшину составляли больше 166 млн рублей. Во время процедуры банкротства удалось погасить около 46 млн рублей долга. От выплаты оставшейся суммы (порядка 120 млн рублей) Сергей Лапшин освобожден.

Сергей Лапшин
Сергей Лапшин

Во время торгов в ходе конкурсного производства были проданы жилой дом и земельный участок на улице Академика Вонсовского в Екатеринбурге, Mercedes-Benz GL 500 4MATIC, двухкомнатная квартира в центре уральской столицы, различное имущество, а также права требования к должникам. Финансовый управляющий по итогам торгов получил вознаграждение в общей сумме около 3,5 млн рублей.

Сергей Лапшин был признан банкротом в августе 2017 года. Тогда арбитражный управляющий пришел к выводу, что причиной его финансовых проблем стала большая закредитованность на фоне потери крупного постоянного дохода в «Банке24.ру» (из-за отзыва у банка лицензии). Сергей Лапшин был совладельцем и главой банка, затем занялся металлургическим проектом в регионе. 

Процедуру банкротства Сергея Лапшина инициировал Андрей Язев — сын экс-депутата Госдумы Валерия Язева, за долг в размере 20 млн рублей. Добавим, что позднее Валерий Язев, а также друге члены его семьи также попали под процедуру банкротства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика