В Екатеринбурге подали иск о банкротстве криминального авторитета

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о банкротстве бизнесмена из Ревды Николая Смовжа, считавшегося ранее «смотрящим» за этим городом и осужденного в 2016 году на 19 лет колонии за серию убийств. По данным картотеки дел, 9 августа заявление поступило от членов семьи Владимира Смолова, который, по версии следствия, был расстрелян бандой Николая Смовжа. Иск пока не принят к производству.

Николай Смовж
Николай Смовж

Николай Смовж обвинялся в организации серии убийств и кровавых разборок, происходивших на территории Свердловской области с середины 1990-х. Например, в феврале 1994 года он, по версии следствия, организовал убийство Константина Агалакова и его приятеля Эдуарда Фаршатова в ревдинском кафе «Европа». 

Еще одна криминальная разборка, в организации которой обвинялся Смовж, произошла в 2000 году. В Ревде был взорван пункт приема цветных металлов. В результате погибли сторож и исполнитель взрыва по фамилии Емельянов. В 2004 году возле ревдинского кафе «Пампасы», как считает следствие, бандой Смовжа были расстреляны местные жители Владимир Смолов (умер в больнице) и Евгений Костриков (выжил).

Дело рассматривалось Свердловским областным судом. Сам Смовж на суде заявил, что обвинение по многим эпизодам против него сфальсифицировано, а его роль преувеличена. Он выразил уверенность, что за происходящим стоит бизнесмен Александр Горбунов. Смовж в суде связал Горбунова с захватами екатеринбургских рынков «Академический» в 2008 году и КОР в 2012-м. Ревдинский авторитет пояснял, что в настоящее время Горбунов «оплачивает» долговые обязательства Смовжа и постепенно берет под свой контроль принадлежащий ему ТРЦ «Квартал» в Ревде.

26 мая 2016 года облсуд приговорил Николая Смовжа к 19 годам колонии строгого режима, а его подельника Павла Козлова — к 14 годам. При этом им зачли срок, проведенный в СИЗО. В ноябре 2016 года Верховный суд РФ принял решение оставить данный приговор в силе.

Несколько раз Смовж просил освободить его из колонии в связи с заболеваниями, но суды отклоняли эти ходатайства.



Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика