Мэрия Челябинска получила годовую отсрочку в выплате ₽1 млрд по долгам своего МУПа

Арбитражный суд Челябинской области разрешил мэрии Челябинска отложить выплату в размере более 1 млрд рублей в качестве субсидиарной ответственности, взысканной в рамках банкротства МУП «ЧелябГЭТ». Согласно решению суда, опубликованному в картотеке арбитражных дел, администрация Челябинска получила отсрочку на 12 месяцев

арбитражный суд челябинской области

«В обоснование просьбы об отсрочке мэрия указала, что в настоящее время собственные доходы города Челябинска не позволяют исполнить установленные судом обязательства. Наличие максимального допустимого размера дефицита приводит к увеличению долговой нагрузки на бюджет, — говорится в решении суда. — Конкурсный управляющий должника возражал против удовлетворения заявленных требований, указывая на то, что само по себе отсутствие или недостаточность денежных средств и ассигнований в бюджете города не является основанием для предоставления рассрочки исполнения судебного акта. Мэрия не представила доказательств того, что погашение задолженности будет гарантированно обеспечено в указанные им сроки; возможность получения заемных средств в течение 2021–2022 годов носят предположительный характер. Также не представлено каких-либо документов, свидетельствующих о конкретных финансовых перспективах получения необходимых денежных средств и сроках получения этих средств, документально обоснованного расчета принимаемых мер, свидетельствующих, что предоставление рассрочки положительно повлияет на исполнение судебного акта».

«Это поставит под угрозу бюджет». Мэрия Челябинска проиграла иск на ₽1 млрд

Отметим, ранее администрация Челябинска проиграла суд по МУП «ЧелябГЭТ». После реализации всего имущества предприятие осталось должно кредиторам 1,011 млрд рублей. Эту сумму в рамках субсидиарной ответственности потребовали с мэрии Челябинска. Основной кредитор — налоговая инспекция. 

Кроме того, в рамках банкротства МУП «ЧелябГЭТ» конкурсный управляющий Дмитрий Лазарев заявил требование о выплате ему вознаграждения за работу по банкротству предприятия в размере более 300 млн рублей. Этот иск выделен в отдельное производство. 

МУП был признан банкротом в 2016 году, с тех пор перевозки электротранспортом в Челябинске осуществляет одноименное ООО, также принадлежащее городу. Часть долгов МУПа «ЧелябГЭТ» были закрыты за счет продажи имущественного комплекса предприятия, парка техники, депо, сетей и подстанций, а также трамвайных путей, — все единым лотом выкупило правительство Челябинской области, чтобы не останавливать общественный транспорт в городе.



Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика