ВС решил судьбу залога на автомобиль при личном банкротстве

Управляющий нашел у банкрота автомобиль, который находится в залоге у кредитного кооператива. Он попросил суды не указывать на обременение в положении о продаже имущества, но смог добиться своего только после жалобы в экономколлегию ВС.

втомобиль при личном банкротстве

В рамках дела о банкротстве Владимира Жукова финансовый управляющий его имуществом, Антон Стародубцев, обратился в суд с заявлением об утверждении положения о порядке, условиях и сроках продажи транспортного средства должника – Mitsubishi Outlander. 

Внедорожник находится в залоге у сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Калита». Стародубцев попросил указать на это в положении о продаже, и суды к нему прислушались (дело № А68-3921/2019). Хотя управляющий указывал, что требование кооператива не включено в реестр, в силу чего спорное имущество не может продаваться как обремененное залогом. Отклоняя этот довод, суды отметили, что включение залогодержателя в реестр требований кредиторов влияет лишь на реализацию им соответствующих прав в деле о банкротстве. В материально-правовом аспекте залог сохраняет свою силу безотносительно участия залогодержателя в деле.

В кассационной жалобе в Верховный суд Стародубцев настаивает: при продаже имущества с торгов в деле о банкротстве залог прекращается. Экономколлегия с этим согласилась решила, что указывать на факт обременения внедорожника залогом в положении о продаже не нужно.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика