От чего зависит инвестиционная привлекательность недвижимости

В последние годы активизировался очередной виток спроса на материальные активы для средне- и долгосрочных вложений. В особую категорию выделяют недвижимость, поскольку именно ее выбирают многие консервативные инвесторы.

новостройки в Краснодаре

Недвижимость обладает лучшей сохранностью, чем необычные активы (например, произведения искусства или антиквариат), при этом «работа» с ней намного проще, чем с другим популярным материальным активом – золотом. Так, золото нужно хранить в арендованной ячейке и защищать от воздействия любых механических повреждений. К тому же, золото является абсолютным «пассивом», тогда как недвижимость позволяет обеспечить себе дополнительный доход. И хоть в большей степени недвижимость все же используется для сохранения средств, а не для получения рекордного заработка, при грамотном выборе объекта по всем параметрам можно обеспечить себе 10% годовых и даже больше. Давайте же рассмотрим, от чего зависит инвестиционная привлекательность недвижимости.

Первый и самый важный пункт – локация. Наибольшим ростом спроса на аренду и продажу жилых объектов отличаются крупные горда и курорты. Так, результаты 2020-2021 года доказали, что подорожание квадратного метра на 45% за неполные 15 месяцев – далеко не предел. Подобный уровень скачка цен был характерен для Москвы, ближнего Подмосковья, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Геленджика, Севастополя и Ялты. А такие города, как Краснодар благодаря относительно невысокой стоимости жилья доступны для более широкого «круга» инвесторов.

недвижимость в Краснодарском крае

Ознакомиться с предложениями краевой столицы можно с помощью сайтов-агрегаторов, например, «Мир квартир» https://www.mirkvartir.ru/Краснодарский+край/Краснодар/, отличающегося многоступенчатой верификацией контента и удобством интуитивно понятного интерфейса. При подборе локаций характерна и обратная зависимость: чем меньше и «депрессивные» городок, тем меньше доходов можно получать от вложений в недвижимые объекты. Также необходимо оценивать качество района расположения дома/квартиры: транспортную доступность, социальную инфраструктуру, экологичность, близость к центру.

Второй параметр – свойства самого объекта. Важно выбрать наилучший лот среди доступных: максимальной площади, удобно планировки, в новом доме. Ремонт тоже будет хорошим подспорьем при перепродаже или сдаче в аренду (это характерно и для «первички», и для «вторички»). При этом нужно понимать, что наибольшей ликвидностью обладают однокомнатные квартиры и студии, тогда как многокомнатные лоты не могут похвастаться столь высокой ликвидностью.

Третий, но не последний по важности параметр – сумма свободных средств, которые инвестор готов потратить на недвижимость. Льготная ипотека предоставила возможность обеспечить кредитное «плечо» для вхождения на рынок, однако она распространялась только на первичный рынок, что внесло коррективы в общие тенденции спроса.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика